Драконья болезнь, или что делать с запахом изо рта

Сегодня выглядеть вспотевшим или неприятно пахнуть неприлично. Поэтому редко встретишь человека, который бы совсем не пользовался косметическими средствами, способными избавить от неприятных запахов. И если от запаха пота можно избавиться, приняв душ и «попшикав» на себя дезодорантом, то с запахом изо рта дело сложнее. Жвачки, конфетки, освежители для рта действуют недолго, и человеку приходится снова и снова заглушать «драконий запах». А между тем иногда достаточно пройти небольшой курс лечения или изменить свой рацион питания, чтобы навсегда избавиться от зловещего «аромата».

 

Откуда запах?

 

Обычно сам обладатель плохого запаха изо рта его не чувствует – привык. Однако такое «амбре» может испортить настроение собеседнику, стать причиной неудачного свидания и даже повлиять на решение о приеме на работу.

Неприятный запах является предупреждением организма о том, что что?то с ним не в порядке. Это некий сигнал тревоги, который могут дать больной желудок, зуб или кишечник.

Многие врачи прежде всего рекомендуют обратиться к стоматологу. Причиной дурного аромата может стать кариес, пародонтит, стоматит, пародонтоз и другие.

Обратите внимание на язык. Врачи недаром называют его зеркалом желудка. Густой белого или желтого цвета налет свидетельствует о неблагополучии в системе пищеварения и сам может быть источником тяжелого запаха. Посоветуйтесь с гастроэнтерологом, он назначит вам определенную диету.

При хроническом гастрите с пониженной кислотностью замедляется переваривание белковых веществ. Рекомендованный врачом прием желудочного сока, ферментных препаратов позволит избавиться и от запаха.

 

ВНИМАНИЕ

 

Имейте в виду, что желудочный сок (соляная кислота) надо принимать ТОЛЬКО через стеклянную трубочку, так как он буквально «выедает» эмаль зубов. В крайнем случае после приема кислоты надо тщательно прополоскать рот водой.

 

Кислый запах возможен при язвенной болезни желудка и 12?перстной кишки. Должны настораживать специфические запахи. Такие, как, например, запах ацетона при диабетической коме, аммиака в случае почечной недостаточности при заболеваниях почек; гнилостный запах при абсцессе легкого или бронхоэктатической болезни. Такие запахи – повод для немедленного обращения к врачу.

Помимо этого, причиной плохого запаха изо рта могут стать продукты, которыми Вы привыкли питаться. В этом случае достаточно убрать их из своего рациона. Как бороться? Если Вы уверены, что запах изо рта не является следствием какой?либо болезни, то избавиться от него достаточно просто.

Вот несколько способов борьбы:
     
     
Базилик. Считается, что базилик устраняет неприятный запах изо рта, придавая свежесть и легкость дыхания тому, кто его употребляет.
     
     
Сырые яблоки. Эти фрукты способствуют очищению зубной эмали, что служит устранению запахов, а также профилактикой зубных болезней.
     
     
Желудочно-кишечные заболевания часто сопровождаются чрезмерным газообразованием в кишечнике – метеоризмом. Это еще более усиливает неприятный запах изо рта. «Усмирить» бродильные процессы помогут укроп, петрушка, тмин, анис, мята перечная, мелисса, шалфей.

 

Профилактика неприятного запаха изо рта

 

Профилактику неприятного запаха изо рта должны проводить все люди. Ведь даже если сегодня неприятный запах изо рта для Вас не проблема, это не означает, что Вы застрахованы от него. Чтобы никогда не сталкиваться с проблемой неприятного запаха изо рта, нужно:
      посещать стоматолога два раза в год;
      отказаться от курения;
      соблюдать гигиену полости рта, использовать дополнительные средства: зубную нить, щетки для языка, освежители рта и периодические полоскания;
      употреблять в пищу больше яблок, фруктов, овощей, содержащих клетчатку, и меньше сладостей.


     31.05.2011     Просмотров: 2615  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость