Доверьте красоту... активированному углю

Сейчас во многих средствах массовой информации можно увидеть заманчивые предложения: «Активированный уголь поможет похудеть!», «Одна таблетка угля – минус 1 кг жира!» – и тому подобное. Интересно, кто-нибудь верит этим сказкам? Давайте попробуем разобраться, чем нам сможет помочь активированный уголь. 

Такое недорогое средство как активированный уголь есть в каждой аптечке. Правда держим мы его там как универсальное средство «от живота». Но мало кто знает, что эти черные таблеточки могут стать хорошими помощниками для тех, у кого проблемы с кожей. Активированный уголь хорошо ее очищает, избавляя от вредных бактерий, и при этом не сушит. 

Красавицы всего мира использовали древесный уголь еще тысячи лет назад. В Древнем Египте врачеватели накладывали компрессы с углем на раны в качестве антисептика. Для очищения воды делали фильтры из угля еще до нашей эры. И только в XVIII веке древесный уголь стал общепризнанным противоядием. 

 

Что такое активированный уголь

Название «уголь» многих вводит в заблуждение. Почему-то некоторые считают, что это те самые угли из костра, в котором, например, пожарили шашлыки. Мне даже приходилось видеть молодых людей на природе, которые наутро после щедрых ночных возлияний доставали хорошо прогоревшие угольки из костра и жевали их, чтобы «очистить организм». Не знаю, помогло ли им это средство, но применять его никому не советую. 

На самом деле аптечный активированный уголь – это уголь, из которого удалена вода и который обработан кислородом. Все это делается для того, чтобы он стал пористым. 

 

Как действует активированный уголь в нашем организме

Его действие можно сравнить с работой мощного магнита. Он притягивает к себе все токсины, всю «грязь». Такая способность угля помогает даже при отравлении химикатами и просроченными продуктами. 

 

НАША СПРАВКА

Не зря самые лучшие и эффективные аппараты для очищения водопроводной воды содержат угольные фильтры. В них тоже на страже нашего здоровья стоит активированный уголь. 

 

Уголь не только для желудка

Теперь вы понимаете, как активированный уголь помогает при похудении. Он действует как самая настоящая детокс-диета, основанная на очищении организма от шлаков и токсинов. 

 

Обратите внимание

Чрезмерно увлекаться таким детоксом нельзя. Поэтому не слушайте тех, кто советует принимать уголь ежедневно. Активированный уголь способен только подготовить ваш организм к новой диете и новому образу жизни. 

 

Уникальное свойство активированного угля действовать как адсорбент можно использовать не только «от живота». Уж если он способен вытягивать токсины и грязь, то почему бы не использовать эту уникальную способность и для нашей кожи? 

 

НАША СПРАВКА

Прежде всего, косметика с активированным углем предназначена для тех, у кого жирная кожа с крупными порами. Такую косметику можно сделать самим, а можно купить готовые средства. 

 

Маски для лица, основу которых составляет активированный уголь, отлично очищают кожу, проникая глубоко в поры. Они хороши в качестве профилактических мер против прыщей и угрей. Применять активированный уголь на кожу следует один или два раза в неделю. 

 

Косметика своими руками

Отбелим зубки. Использовать уголь для отбеливания зубов стоит не чаще одного-двух раз в неделю. 

Нам понадобятся: зубная паста, зубная щетка и перетертый в порошок активированный уголь. 

На зубную щетку нанесите активированный уголь, окуните ее в угольный порошок и чистите зубы, как вы обычно это делаете. Затем хорошо прополосните рот, чтобы не осталось черного налета. 

 

Маска для лица. Подойдет для любого типа кожи. Но перед использованием проверьте, нет ли у вас аллергической реакции. Нанесите небольшое количество средства на тыльную сторону ладони и подождите 24 часа. 

Нам понадобятся:

  • 1 ч. ложка активированного угля,
  • 1 ч. ложка геля алоэ вера (или чистого сока алоэ вера),
  • 1 ч. ложка воды или розовой воды,
  • 5 капель масла чайного дерева,
  • 1 щепотка морской соли. 

Перемешайте все ингредиенты в небольшой чашке и нанесите на лицо тонким слоем. Когда маска высохнет – хорошо смойте водой. Такая маска отлично очищает поры, удаляет излишки кожного жира, матирует кожу. 

 

ВНИМАНИЕ! 

Работая с активированным углем, примите во внимание тот факт, что он оставляет на коже и одежде черные пятна, которые, впрочем, легко смываются. 

 

Скраб для кожи. Возьмите две таблетки активированного угля, добавьте половину чайной ложки воды. Оставьте на 2-3 минуты, пока не перестанет пузыриться (это в уголь впитывается вода). Затем добавьте по 1 ч. ложке сока алоэ, меда и сахара*. Все хорошо перемешайте и нанесите на лицо. Подержите 20-30 минут, пока не высохнет. Затем смойте водой. 

*Некоторые женщины используют вместо сахара соль. Мы не рекомендуем, так как соль обезвоживает кожу. 

 

Мыло с активированным углем. Казалось бы, мыло и уголь – два противоречащих друг другу средства. Это совсем не так. Такое мыло не вредит коже и оказывает на нее благотворное действие. 

Рецепт прост: растопите обычное детское мыло, добавьте туда растолченный в порошок активированный уголь и сформируйте новый брикет мыла черного цвета. 

Оксана УСАЧЕВА


     18.02.2014     Просмотров: 2397  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость