Для чего нужен массаж ушей

Ушная раковина – это индикатор здоровья. На ней находится около 170 биологически активных точек, через которые ухо связано с органами и частями тела. Опытный специалист по ушным раковинам легко может определить, какой орган у вас болит, и даже воздействовать на них при помощи массажа. Такой массаж можно делать и самостоятельно, он расслабляет, приводит к улучшению эмоционального и физического состояния.

массаж

Несколько принципов массажа

1. Массаж надо делать только теплыми руками.

2. На ушные точки воздействуют подушечками пальцев, мочки ушей массируют всеми пальцами, а верх ушей – большими пальцами.

3. Самомассаж ушей лучше делать перед зеркалом, при этом надо занять удобную позу, расслабиться и не разговаривать.

4. Массаж по часовой стрелке пробуждает мозговую деятельность, поэтому его лучше делать утром. Массирующие движения в противоположную сторону успокаивают. Такой массаж рекомендуется делать перед сном.

Методика

1. Мягкими движениями размять ушную раковину всеми пальцами рук. Начиная с мочек, постепенно подниматься выше.

2. Выбрав нужную точку, начинайте массировать и одновременно несильно надавливать. Достаточно 100 вращений и 6-7 пятисекундных нажатий на каждую точку.

3. В методику массажа также включают поглаживания, растирания и легкие удары.

Лечим

- Для улучшения самочувствия проводите растирания всей поверхности ушей по часовой стрелке и против нее по 30 раз.

- Массаж точки у основания мочки уха поможет избавиться от аллергии, наладить обмен веществ, улучшить состояние при остеохондрозе и артрозе. Нажмите на точку на выдохе и отпустите на вдохе 30 раз.

- Если устали глаза, нажмите несколько раз на центр мочки уха.

- Снимет зубную боль массаж мочки ближе к центру уха.

- Избавиться от депрессии, раздражительности, бессонницы можно, если каждый день массировать точку, расположенную за выступающей частью уха напротив козелка.

- Массаж верхнего края ушей поможет избавиться от отеков рук и ног.

- В центральной углубленной части уха находятся точки, отвечающие за все внутренние органы. Массаж этой зоны средним или указательным пальцем рекомендуется, если у вас проблемы с почками, желудком, печенью, легкими.

- Если у вас что-то болит, есть универсальная обезболивающая точка, она находится на верхней плоскости уха. Чтобы легко ее найти, «сложите» ухо, как бы захлопнув слуховой проход. Место сгиба раковины и будет нужной точкой.

- Для укрепления нервной системы поможет массаж точки антистресса. Она находится в треугольной ямке в верхней части ушной впадины.


     23.10.2012     Просмотров: 8203  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость