Диета при хроническом энтерите

Одним из условий лечения хронического энтерита является правильное питание. Необходимо соблюдать диету при хроническом энтерите.

Кушать нужно часто, по 5-6 раз в день, и понемногу. Разрешаются супы крупяные вегетарианские или на некрепком мясном или курином бульоне, протертые каши на воде или на молоке, разведенном наполовину водой, пюре картофельное, морковное, кабачковое или тыквенное; паровые мясные котлеты, фрикадельки, суфле, кнели, домашний творог, черствый белый хлеб или сухари из него, кисель из черники, черной смородины, крепкий чай без сахара. Постепенно, по мере улучшения самочувствия, диету можно расширить, но только с разрешения врача.

В период обострений, когда беспокоит боль в животе, вздутие кишечника, понос, нужно полностью исключить из рациона ржаной и свежий белый хлеб, изделия из сдобного теста, все сырые овощи, фрукты и ягоды, в первую очередь вызывающие метеоризм: виноград, инжир, а также содержащие грубую клетчатку: белокочанную капусту, репу, редьку, редис, зеленый лук, чеснок, бобовые. Нельзя также есть чернослив, орехи, мороженое, консервы, копчености, кисломолочные продукты, жирные блюда, крепкие бульоны, пить газированную воду, квас и молоко.

Диета при хроническом энтерите поможет вам справиться с этим нелегким недугом!


     13.11.2009     Просмотров: 2041  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость