Диабетики, все внимание на ноги!

Поскольку с каждым годом увеличивается количество людей, страдающих от избыточного веса – неудивительно, что растет и число заболевших сахарным диабетом. Если у вас или у кого-то из ваших близких обнаружили диабет, вы должны знать несколько вещей.

 

Два главных осложнения

 

Два самых серьезных осложнения при сахарном диабете – это повреждение нервной системы и плохой кровоток. Повреждение нервной системы происходит из-за того, что нервные клетки не могут функционировать должным образом из-за слишком большого количества сахара в крови. Сахар изменяет структуру и поведение клеток, мешая им реагировать на нервные импульсы. Диабетики часто теряют чувствительность в ногах, подвергая их потертостям и ранениям. Оставленные без внимания, эти повреждения могут стать открытой дверью для инфекций.

Второе, самое серьезное осложнение диабета – плохой кровоток, который приводит к медленному заживлению ран.

Из-за этих осложнений очень важно, чтобы диабетики проверяли свои ноги два раза в день на предмет потертостей и ранений. Ноги надо мыть ежедневно и тщательно вытирать. Больные не должны ходить босиком даже дома, так как шлепанцы и тапочки снижают вероятность того, что диабетик наступит на острый предмет и не заметит этого. Уход и внимание к ногам тем более важны, что ноги расположены дальше всех других органов от сердца, кровоток в них хуже всего, и раны заживают очень медленно. Так что лучше предотвращать их.

 

Несколько рекомендаций по уходу за ногами

 

1. Всегда держите ноги чистыми, мойте их ежедневно. Вытрите их насухо и убедитесь, что на них нет потертостей, ран или мозолей.

2. Пейте больше воды, чтобы кожа была влажной и сильной. Пейте зеленый чай. Исследования показали, что уникальный компонент зеленого чая, названный катехином, снижает уровень глюкозы в крови. Зеленый чай помогает избавиться и от лишнего жира, который, как многие считают, и вызывает диабет.

3. Используйте лосьоны, чтобы восстановить сухую кожу на ступнях или пятках.

4. Когда купаетесь, следите за температурой воды. При диабете снижается чувствительность кожи, в том числе и к температуре воды, так что вы можете ошпариться и слишком поздно заметить это.

5. Всегда носите обувь, чтобы защищать ноги от ранений. Заведите себе привычку проверять рукой, нет ли в ботинках посторонних предметов. Убедитесь, что обувь вам подходит и не тесна для ног.

Жить с диабетом нелегко, но диабетом все же можно управлять. Используйте все вышеизложенное, чтобы и с диабетом прочно держаться на ногах.


     06.07.2011     Просмотров: 1462  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость