Девясил — девять сил!

Похищенная Парисом дочь Зевса и Леды Елена очень часто плакала, и из ее слез выросла такая замечательная трава, как девясил. Девясил относится к древним лекарственным растениям. По старым поверьям, он имеет девять волшебных сил. Как лекарственное растение, девясил помогает при многих болезнях, да и здоровых оберегает от различных хворей.

Девясил применяется как противовоспалительное, отхаркивающее, желчегонное и мочегонное средство. Настои, отвары, настойки применяют от кашля, при бронхите, гриппе, туберкулезе, астме и головной боли. Из девясила можно делать мазь. Корень девясила в сочетании с другими травами лечит заболевания органов пищеварения, женские заболевания, аллергический насморк, геморрой и другие заболевания.

Мне удалось собрать очень много рецептов применения этого растения из различных источников, много рецептов прислали мне те люди, кому он помог. Не забывайте только строго соблюдать дозировку, указанную в рецептах. Это очень важно!

1. Эффективно помогает при кашле и бронхиальной астме сок из корневищ и корней девясила, смешанный 1:1 с медом. Принимать по 1 ч. л. три раза в день за 20 минут до еды.

2. При заболевании верхних дыхательных путей можно приготовить настой: 1 ст. л. измельченного корня девясила залить стаканом кипятка и томить на водяной бане 30 минут, охладить, процедить и долить кипяченой водой до первоначального объема - один стакан. Пить по 1/4 части стакана четыре раза в день за 20 минут до еды. Каждый день готовить новый отвар.

3. Как укрепляющее и профилактическое средство употребляют отвар, который называют «Девять сил». В литре воды прокипятить 50 г измельченных сухих корней, снять с огня и добавить в горячий раствор 150 г сахара и полстакана яблочного сока. Хорошо размешать и охладить. Напиток готов. Принимать надо по 3 ст. л. три раза в день до еды. Курс - 30 дней.

4. А вот рецепт от колита и гастрита с пониженной кислотностью. Бутылку кагора вылить в кастрюлю, добавить в нее 1 ст. л. измельченных корней девясила и 1 ст. л. меда. Кипятить 10 минут. Пить два раза в день по 50 г после еды. Одной порции хватает на один курс. Через неделю можно повторить курс лечения. Для выздоравливающих больных или ослабленных болезнью это же вино давать пить два раза в день по 50 г до еды.

5. При импотенции - 30 г измельченного корня девясила залить 0,5 л водки или коньяка. Настаивать в темном, теплом месте 21 день, процедить. Пить строго по 25 капель 2-3 раза в день до еды.

6. От экземы и дерматита можно приготовить мазь. Смешать 1 ст. л. порошка из корней девясила, 1 ст. л. порошка из корней щавеля конского, 2 ч. л. порошка из сухих листьев ореха. Тщательно перетереть с 200 г сливочного масла. В данном случае масло сливочное другими жирами заменять нельзя.

Есть другой рецепт приготовления мази:. 1 ст. л. порошка из корней девясила и 5 ст. л. прокрученного через мясорубку сала варить 15 минут. В горячем виде процедить через ткань. Проблемные места смазывать один раз в день. Первую неделю мазать мазью, вторую обтирать эти места отваром из корня (стакан мелко нарезанного корня на 3 л воды, кипятить 30 минут, процедить). Применять до улучшения состояния.

7. При приготовлении этого девясилового напитка надо немало потрудиться. Но он стоит потраченного времени. Напиток поможет при заболеваниях верхних дыхательных путей, при женском бесплодии. Очень эффективен при заболеваниях печени, поджелудочной железы, при ревматизме, полиартритах, атонии кишечника, гастрите с пониженной и нулевой кислотностью, сахарном диабете (только в напиток не добавлять мед).

Будьте внимательны - никаких изменений в этом рецепте допускать нельзя!

• 150 г свежих измельченных корней девясила залить 3 л воды, варить 10 минут на слабом огне. Настоять четыре часа, процедить, довести кипяченой водой до первоначального объема, т. е. до трех литров.

• 100 г сухой травы подмаренника (продают в аптеках) залить 3 л кипятка, но не кипятить, настоять четыре часа, объем настоя довести кипяченой водой до первоначального объема, т. е. до трех литров.

• Затем смешать 3 л настоя девясила, 3 л настоя подмаренника, 2 кг весеннего меда и 2 л 96° спирта. Спирт можно заменить хорошей самогонкой не менее 70°. Объем готового напитка должен быть строго 10 литров.

Пить по 2 ст. л. три раза в день за 30 минут до еды.

8. Ревматизм, больные суставы на Руси с древних времен лечили этой настойкой.

• 50 г измельченных корней девясила залить 0,5 л самогона 40°. настаивать 14 дней в темном месте. Принимать по 1 ст. л. три раза в день за 30 минут до еды. Этой же настойкой растирать больные места, можно делать согревающие компрессы.

Для тех, кто не может пить настойки на спиртовой основе, можно приготовить настой: 2 ч. л. измельченного корня девясила залить 2 ст. холодной кипяченой воды, настоять 8 часов, процедить. Пить по 0,5 ст. четыре раза в день с обязательным употреблением 1 ч. л. меда на полстакана отвара.

Помните, что организмы у всех разные. Что может помочь одному, может навредить другому. Девясил нельзя принимать при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при болезни почек и при беременности.

Строго соблюдайте дозировку в рецептах. Ничего менять, исключать из рецептов нельзя! Не навредите сами себе. Может, для кого-то эти рецепты будут вовремя протянутой соломинкой! Дай Бог вам всем здоровья!

С уважением,

Камышан Татьяна Ивановна,
Ростовская обл.,
г. Донецк, п/о 8, д/в


     09.10.2009     Просмотров: 5474  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость