Деликатная проблема

Уважаемая редакция и читатели газеты «Хозяйство». Помогите в моей беде, так как в больницу идти неудобно, и я ни за что с этим не обращусь. Начну с детства. У меня болели почки. Меня лечили и в больнице, и по бабушкам. Лет до 14 писалась каждый день. Потом это прошло, лет до 20. А в 20-21 год мне приснился сон: я еду где-то и очень хочу в туалет, ищу место очень долго и нахожу укромный уголок. Начинаю писать, а у меня не получается. Я дуюсь изо всех сил и писаю, просыпаюсь вся мокрая. Так происходит 3-4 раза в год. Сны всегда разные, но заканчиваются одним и тем же. Что мне стоило скрывать от мужа мокрые постели, но он ни разу не узнал, так как рано вставал на работу. Второй муж тоже не догадался. В третий раз я вышла замуж, и он увидел, так как был выходной. Пришлось удивиться и сказать, что это в первый раз. Иногда происходит это раз в полгода, а иногда и чаще. Последний раз произошло два раза в месяц, опять скрыла. Каждый раз разные сны, а концовка одна и та же. Последний раз приснилось, что я писаю лежа в ванне, а когда проснулась, была мокрая до подушки, что делать, не знаю. Может, поможет комментарий врачей, может, совет читателей, как избавиться, не ходя в больницу, так как очень стыдно. Мне уже 35 лет, трое детей. Дети, слава Богу, не болеют. Я думаю об этом последние пять лет каждый день и полночи не могу уснуть, боюсь. Воду пить перестала совсем, на арбузы смотрю со слезами, иногда пью кофе или чай. Глаза от недосыпания болят, мешки под глазами не проходят. Плачу после каждого раза целую неделю, все это скрываю и держу в себе. Больше так не могу, помогите, пожалуйста. Жизнь стала невыносимой.

С уважением, Елена

Отвечает врач Е. Ильченко

Уважаемая Елена, очень жаль, что Вы категорично не хотите обратиться в больницу. К сожалению, подобные состояния - это лишь следствие, и если не найти и не устранить причину, то бороться с заболеванием очень трудно и неэффективно.

Поэтому первое, что я бы Вам рекомендовала – это пройти комплексное обследование. Причин такого состояния может быть очень много. Некоторые из них достаточно просто устранить, а вот для устранения других может потребоваться много времени, но пробовать стоит. К моему большому сожалению, не зная причин, вызвавших подобное состояние, не могу дать результативных советов.

Но есть еще кое-что, на что мне хотелось бы обратить внимание. Не секрет, что сейчас стало очень популярно связывать воедино все, происходящее с нами, называя это таким словом – психосоматика. Так вот, если полагаться на некоторых ученых, занимающихся психосоматикой, можно проследить кое-какие поведенческие причины Вашей болезни. В детстве Вы перенесли заболевание почек. Вам всего 35, но Вы уже трижды были замужем. Периодически, когда Вы не контролируете свой организм (во сне), мочевые сфинктеры подводят Вас.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что у Вас остались детские обиды на Вашего папу (возможно, отчима). Скорее всего, это затаенные негативные чувства по отношению к родителю мужского пола. Отсюда – смена мужей и недержание во сне, как сигнал того, что Вашему организму очень трудно нести такую ношу.

Вообще об этом можно беседовать очень долго, но главный принцип лечения в следующем – налаживайте отношения с отцом, прощайте его и себя, причем прощайте искренне, глубоко, и если верить многим опытным врачам – психосоматикам – Ваша проблема с недержанием уйдет.

Елена, я искренне желаю Вам найти в себе силы, чтобы пройти врачебное обследование, проработать все обиды с отцом, наконец найти, устранить причины недержания и забыть о том, что когда-то у Вас были проблемы со здоровьем.


     21.12.2009     Просмотров: 1462  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость