Давайте начнем бегать

Совсем скоро наступит весна. И все больше людей, желающих привести себя в форму, начнут бегать. Вот только бегать нужно с умом, иначе вся эта затея через пару недель выбьет вас из колеи.

/

Разминка

Во время бега задействованы почти все мышцы и суставы. Но перед пробежкой правильно будет разогреть все группы мышц. Для этого подойдут любые упражнения, которые вы делали на занятиях физкультурой в детстве. Начинайте разминку сверху вниз.

Когда

Самое оптимальное время для пробежки – с 8 до 11 часов. Именно в это время наш организм настроен на бег.

Где

Бегать можно где хотите: в ближайшем лесу, парке или на стадионе. Желательно выбирать места подальше от оживленной трассы и с ровным покрытием, чтобы нечаянно не получить травму, не заметив торчащий корешок на тропинке в лесу. Если же вы точно хотите знать, сколько пробежали, – можно прибегнуть к помощи шагомера или просто бегать по стадиону. Каждый круг на большом стадионе – 400 м, на школьном – 200-250 м.

Как

Голова прямо, плечи опущены и расслаблены, руки согнуты. При беге старайтесь переходить с пятки на носок. Выбирайте такой темп бега, при котором дыхание будет спокойным, и вы сможете разговаривать с бегущим рядом человеком. Если вы почувствовали боль – переходите на ходьбу, пока не станет лучше.

Пульс человека с хорошим здоровьем определяется путем вычисления «220 минус возраст». Если ваше здоровье вы оцениваете на троечку, то ваш пульс при беге не должен превышать 130 ударов в минуту. Если вы заметили, что пульс зашкаливает, – нужно прекратить бег. Возможно, вы взяли высокий темп и нужно перейти на ходьбу до тех пор, пока пульс не восстановится. Затем можно снова бежать, но уже в более медленном темпе.

Сколько

Периодичность и длительность пробежек можно выяснить опытным путем. Поднимитесь на 4-й этаж. Если одышки нет – вам достаточно бегать 1-2 раза в неделю по полчаса. Если у вас появилась небольшая одышка – 3-4 раза по 20-25 минут. А если вы закончили восхождение с большой одышкой и сердцебиением – вам нужно бегать как можно чаще: 5 раз в неделю, но понемногу – 5-10 минут.

Как заканчивать пробежку

По окончании пробежки нельзя сразу останавливаться и тем более садиться. Пройдитесь пару минут быстрым шагом, чтобы привести дыхание и сердечный ритм в норму. Желательно после пробежки сделать растяжку.

О питании: до, после и во время

Кушать перед бегом нежелательно. Если же вы все-таки поели, то начинать бег можно не раньше чем через два часа. Пить во время пробежки можно и даже нужно. Старайтесь пить маленькими глотками с перерывами. Берите с собой на стадион обычную негазированную воду или напиток из сухофруктов. После пробежки пить можно, а вот кушать – не раньше чем через час.

Кому бегать нельзя

Если вы перенесли инфаркт, у вас повышенное давление или лихорадка, если вы ощущаете боль, особенно в области сердца – вам бегать нельзя. Стоит отказаться от пробежек людям с острыми заболеваниями, с обострением хронических болезней, а так же с глаукомой и близорукостью, которая прогрессирует.


     28.02.2012     Просмотров: 1806  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость