Что такое остеоартроз

Остеоартроз – одно из самых распространенных заболеваний суставов. Чаще развивается у мужчин в возрасте до 45 лет и у женщин старше 55 лет. Первично при остеоартрозе повреждается хрящ, однако с течением времени в процесс вовлекаются все прилежащие ткани: кости, связки, мышцы, что приводит к изменению формы сустава.

При остеоартрозе могут поражаться любые суставы. Однако чаще этому подвержены крупные, начиная с тех, которые несут наибольшую нагрузку – коленные, тазобедренные, голеностопные. Реже поражаются мелкие суставы кистей рук, суставы стопы. Еще реже – суставы в местах соединения ребер с грудиной и другие суставы.

У вас может быть остеоартроз, если есть:

• боли в суставах. Возникают при увеличении нагрузки на сустав, например, подъем и, особенно, спуск по лестнице, работа внаклон, опора на колени;

• увеличение болевого синдрома ближе к вечеру после трудового дня;

• «стартовые боли» – возникают при вставании или при движениях в суставе после длительного отдыха;

• ночные боли. Человек не может найти «правильное» положение для беспокоящего сустава, чтобы облегчить свое состояние; часто подолгу не удается уснуть из-за болей;

• припухание сустава и ограничение объема движений в момент обострения остеоартроза. Кожа над суставом при этом без покраснения, не горячая;

• (редко) утренняя скованность в суставе, обычно от 5 до 15 минут, реже до 30 минут.

 

Чего никогда не бывает при остеоартрозе

 

• покраснения сустава

• утренней скованности сустава более 30 минут

 

Лечение остеоартроза

 

1. Немедикаментозные методы

• снижение массы тела до нормы

• снижение нагрузки на сустав путем уменьшения движений в больном суставе за счет, например, смены работы на менее подвижную, отказа от переноса тяжестей, отказа от длительной работы на даче, длительной ходьбы и т.д.

2. Медикаментозные методы профилактика: - хондропротекторы* курсами по 3-6 месяцев в год. Это позволит существенно снизить количество обострений и облегчить сами обострения. По показаниям возможны инъекции хондропротекторов прямо в пораженный сустав. - противовоспалительные средства без содержания НПВС**. Позволят уменьшить или предупредить воспалительные изменения в суставе, что существенно уменьшит количество обострений и их интенсивность. - микроэлементы. К микроэлементам, положительно влияющим на заболевания суставов, относится микроэлемент бор. Считается, что в странах, где выше употребление бора с пищей, заболеваний суставов гораздо меньше.

Примечание:

* Хондропротекторы – медицинские препараты, улучшающие структуру хряща. Прием этих препаратов способствует замедлению прогрессирования артроза, укреплению хрящевой ткани.

** НПВС – нестероидные противовоспалительные препараты, обладающие обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами, уменьшают боль, лихорадку и воспаление.


     27.05.2011     Просмотров: 1425  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость