Что такое лямблии. И как от них вылечится

 Здравствуйте! В последнее время я стала замечать, что у моего трехлетнего сынишки плохой аппетит. Обратились к врачу, сдали анализ, в результатах анализа написано: «Обнаружен цист лямблий». Расскажите подробнее: что это такое и как лечится?

Анна Попова,

Краснодарский край, ст. Гривенская

 

Комментарий

Лямблиоз – довольно часто встречающееся протозойное заболевание, вызванное лямблиями печени тонкого кишечника. Главным источником заражения является больной человек, но паразит может жить в организме собак, кошек и грызунов. Цисты лямблий могут находиться не только в водоемах, но и в хлорированной воде.

Лечение проводится в несколько этапов.

Первый этап лечения длится 2-4 недели и направлен на ликвидацию токсикоза, улучшение ферментативной активности кишечника, механическое удаление паразитов и повышение иммунитета больного. Врач назначает противоаллергические, желчегонные, слабительные средства, энтеросорбенты, ферменты. Второй этап – противопаразитарная терапия. Примерно через 10 дней этот курс повторяется. Третий этап лечения направлен на повышение защитных сил организма и создание условий, при которых лямблии не смогут размножаться. Это лекарственные средства, повышающие иммунитет организма, ферментативные и бактерийные препараты. Разрешаются биокефир, пюре из кураги и чернослива, морковное, тыквенное, свекольное и кабачковое пюре, печеные яблоки, яблоки из компота, ягоды и фрукты, помидоры, ряженка, простокваша, овощные гарниры, нежирное отварное мясо, салаты с подсолнечным маслом. Следует исключить молочные продукты и цельное молоко; макаронные и хлебобулочные изделия, сдобы; все виды круп, кроме гречневой, кукурузной и рисовой; колбасы и паштеты; пищу с вкусовыми добавками и консервантами. Диета при лямблиозе назначается как минимум на 4 месяца.


     15.10.2013     Просмотров: 1522  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость