Что нужно знать про жировики

 Жировик – так в народе назвали липому (в дословном переводе – жировая опухоль). Это доброкачественное новообразование и к раковым опухолям никакого отношения не имеет.

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое жировик

Небольшое уплотнение под кожей может обнаружить у себя практически любой человек. Уплотнение это имеет определенные границы и может немного смещаться, на ощупь оно мягкое, при надавливании не вызывает болезненных ощущений, размеры со временем могут увеличиваться.

Располагаться липома может в любой части тела человека и только там, где есть жировая ткань.

Основная неприятность, которую доставляет жировик своему обладателю, – это малопривлекательный внешний вид.

 

Почему возникают

Современное питание, содержащее множество компонентов не биологического происхождения, нарушает нормальное очищение организма. Плюс – малоподвижный образ жизни. Все это приводит к снижению моторики ЖКТ, который хронически не успевает выводить продукты распада и прячет их по закоулкам тела, в том числе – в подкожную жировую ткань. Именно там складируются «шлаки», которые, накапливаясь, блокируют протоки сальных желез.

 

Чем опасны

Жировик, как мы уже говорили, – доброкачественное новообразование. Но все же существует, хоть и очень маленькая, вероятность его мутации.

Опасным жировик становится еще и тогда, когда его неправильно лечат. Выдавливать или прокалывать липому в домашних условиях нельзя, это может привести к инфицированию или еще большему увеличению жировика.

 

Как избавиться

Есть народные средства, которые безопасны, их можно использовать самостоятельно дома. Все они направлены на усиление кровообращения в зоне локализации липомы.

  1. На липому можно наложить лист золотого уса, сверху накрыть пленкой и прибинтовать на 10-12 часов.
  2. Каждый день втирать кашицу из измельченного чеснока с несколькими каплями растительного масла.

Если липома большого размера – чтобы избавиться от нее, придется прибегнуть к хирургическому вмешательству.


     14.10.2013     Просмотров: 2041  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться