Что нужно есть каждый день

Ученые доказали: для того чтобы оставаться в тонусе долгие годы, достаточно включить в меню всего пять здоровых видов пищи. При этом не надо зацикливаться на одном продукте. Можно разнообразить свой рацион и при этом получать все необходимые организму питательные вещества и витамины.

овощи

Белок

Нежирный белок нужно есть каждый день, так как он просто жизненно необходим для клеток мышц и органов. И здесь есть из чего выбрать. Нежирное мясо, рыба, птица, яйца – как животные источники белка, а также бобовые, орехи и семечки как растительные источники белка.

Жиры

Вредные насыщенные жиры, которые находятся в жирных молочных продуктах, мясе стоит свести к минимуму. Отдать предпочтение надо полезным для сердечно-сосудистой системы ненасыщенным жирам. Каждый день надо включать в свой рацион оливковое масло, жирную рыбу типа лосося, авокадо, миндаль, семена тыквы.

Фрукты и овощи

Вся радуга фруктов и овощей должна входить в ваш ежедневный рацион. Фрукты и овощи разных цветов помогают бороться с различными заболеваниями и предупреждают их появление благодаря витаминам и микроэлементам. Несколько порций овощей разного цвета в день помогут защититься от некоторых видов рака, катаракты, инфаркта, инсульта, высокого кровяного давления.

Цельные зерна

Коричневый рис, ячмень, овес, просо и продукты из цельного зерна, в том числе хлеб и хлебцы из цельного пшеничного зерна, нужно есть каждый день. В них огромное количество витаминов, минералов и клетчатки.

Молочные продукты

Нежирные или обезжиренные молочные продукты обеспечивают организм кальцием и витамином D. Если вы не употребляете молочные продукты каждый день, то вам необходимо получать витамин D из пищевых добавок.


     19.06.2012     Просмотров: 2063  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость