Что надо знать о мерцательной аритмии

Мы уже писали об аритмии. Сегодня по просьбе Валентины из Майкопа хотим подробнее остановиться на мерцательной аритмии.

Мерцательная аритмия – это нерегулярный сердечный ритм. Основными ее признаками является неправильное биение сердца, затрудненное дыхание и слабость. Пульс больного мерцательной аритмией может быть от 100 до 170 ударов в минуту при норме 60-100. У одних – это лишь временные приступы, которые могут длиться от нескольких минут до нескольких часов, проходящие сами по себе. У других мерцательная аритмия может быть хронической, тогда сердечный ритм нерегулярен. Но при любом проявлении аритмии нужно обязательно пройти обследование.

Симптомы

Иногда мерцательная аритмия протекает бессимптомно, но чаще наблюдаются следующие признаки:

  • усиленное, неправильное биение сердца;
  • пониженное артериальное давление;
  • слабость, головокружение;
  • боль в груди и затрудненное дыхание.

Факторы риска

  • С возрастом риск развития мерцательной аритмии становится выше.
  • Вероятность мерцательной аритмии возрастает при наличии болезней сердца у вас или у близких родственников.
  • Злоупотребление алкоголем может стать толчком для развития мерцательной аритмии.

Осложнения

У пациентов с мерцательной аритмией велика вероятность ишемического инсульта. Также она может вызвать острую сердечную недостаточность.

Лечение

Лечением аритмии должен заниматься врач, который выпишет нужные препараты с учетом противопоказаний. Кроме медикаментов, в лечении мерцательной аритмии используются и другие методы (электрическая кардиоверсия). Возможно и хирургическое лечение (катетерная аблация).

Народные средства для укрепления сердца

  • Два раза в год, весной и осенью, принимайте витаминную смесь. Возьмите промытые и ошпаренные кипятком курагу и темный изюм без косточек и пропустите через мясорубку вместе с грецкими орехами, лимоном с кожурой. В полученную смесь добавить мед (всего поровну). Хорошо перемешайте и поставьте в холодильник. Принимайте утром натощак по 1 ст. ложке. На один курс – литровая банка смеси.
  • Измельчить в мясорубке 0,5 кг клюквы и 50 г чеснока. Настоять три дня, затем процедить и в сок добавить 100 г меда. Принимать по десертной ложке два раза в день за полчаса до еды.
  • 1 ст. ложку сушеных ягод боярышника и 1 ст. ложку шиповника залить тремя стаканами кипятка, настоять в термосе. Пить целебный чай в течение дня.

     06.12.2011     Просмотров: 1716  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость