Чтобы желчь не застаивалась

Для профилактики и лечения желчнокаменной болезни полезно ежедневно включать в рацион свежие огурцы, которые усиливают функцию желчного пузыря. Свежие соки из абрикосов, персиков и моркови предупреждают образование камней.

Для выведения камней можно готовить кофе из размолотых корней одуванчика и выпивать по 0,5 стакана после еды.

От камней в желчевыводящих путях поможет настой из смеси травы мяты (2 ст. ложки), полыни и цветков бессмертника (по 1,5 ст. ложки). 1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, выдержать на водяной бане 15 минут, настоять час. Пить за полчаса до еды трижды в день, растворив в теплом отваре 1 ст. ложку меда. Выпить настой в течение дня.

Приготовьте настой смеси из равных частей цветков ромашки, листьев мелиссы и мяты перечной. 1 ст. ложку смеси настоять в стакане кипятка 30 минут, принимать за полчаса до еды 2-3 раза в день. Выпить приготовленный настой необходимо в течение дня.

Желчегонным и гепатопротекторным (защищающим клетки печени) действием обладает свежий сок сельдерея, который надо пить по 2 ст. ложки 2 раза в день (противопоказан при язвенной болезни).

Желчегонными свойствами обладает лимон. 4 лимона с цедрой измельчить, смешать с медом (или фруктозой) в соотношении 1:1. Съесть в течение дня, запивая травяным чаем из листьев шиповника, мяты, малины, шалфея или цветков каркадэ. Можно смешать эти ингредиенты или взять один из них. Принимать эту смесь нужно в течение месяца.


     07.10.2010     Просмотров: 5221  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость