Чтобы ножки радовали

Что может радовать мужской глаз, вызывать восхищение? Конечно же, красивые женские ножки! И как обидно, когда их вид портят сосудистые «звездочки», расширенные извитые вены, отеки на ногах.

Варикозной болезнью страдают 25% населения, причем женщины – в 2,5 раза чаще, чем мужчины. Этому способствуют такие факторы как беременность и роды, длительное ношение обуви на каблуках, прием оральных контрацептивов, наследственность. Часто причиной варикоза становится избыточный вес.

/

При варикозной болезни кожа ног становится сухой и бледной, открываются очаги пигментации. Уплотнение и повышение температуры некоторых участков кожи часто свидетельствует о наличии тромбофлебита (закупорка тромбом вены и воспаление в этом месте). Грозное осложнение варикозной болезни – трофические язвы, дерматиты, нарушение лимфооттока, которые иногда ведут к инвалидности.

Медиками разработана целая система профилактики варикоза, позволяющая предотвратить и замедлить развитие заболевания.

Обувь

Чтобы ноги долго оставались здоровыми и красивыми, необходимо тщательно подбирать обувь. Она должна быть мягкая и комфортная, изготовлена из натуральных материалов, с эластичной подметкой и устойчивым каблуком высотой 2-4 см.

Движение

Варикоз, как правило, не щадит тех, кто вынужден работать стоя. Поэтому в целях профилактики нелишне соблюдать своеобразный режим движений с уменьшением времени пребывания на ногах. Оптимальный способ разгрузки вен – каждые 1,5-2 часа ложиться и поднимать конечности вертикально вверх, оставаясь в таком положении 1-2 минуты. Полезна ходьба на месте с высоким подниманием коленей. Каждое упражнение желательно выполнять в течение 5-7 минут.

Часто в целях предупреждения варикоза пациенту советуют похудеть, чтобы ноги не испытывали чрезмерной нагрузки, а из рациона исключить соленые блюда и ограничить количество выпиваемой жидкости до 1,5 литров в сутки.

Действенный метод – тренировка сосудистого тонуса. Для этого используют контрастный душ и плавание. Для укрепления мышечной стенки сосудов, которая не дает венам расширяться, показаны купания, холодные обливания, обтирания, массаж, физические упражнения.

Массаж

Важную роль в профилактике болезни играет массаж. Он ускоряет крово- и лимфоток, ткани получают больше питания, снимаются воспаление и отек. Массаж проводят при отсутствии уплотнений варикозно-расширенных вен и подлежащих тканей! Процедуру лучше делать после ванны. Сначала нужно тщательно растереть ноги грубым полотенцем и обработать детской присыпкой, а потом приступить к их поглаживанию и растиранию от ступней к лодыжкам и коленям, обходя варикозные узлы. Массажные движения должны быть мягкими, плавными, без сильных надавливаний. Желательно, чтобы во время сеанса ноги были приподняты. Продолжительность массажа – 10-15 минут.

Лечение

Народная медицина предлагает при варикозе и тромбофлебитах препараты конского каштана, которые понижают свертываемость крови, укрепляют стенки капилляров и вен, препятствуют образованию тромбов в кровеносных сосудах.

Современная медицина предлагает такие методы как радикальная операция по удалению вены, склеротерапия (введение в полость вены раствора, склеивающего ее просвет). Но выбор метода лечения в каждом конкретном случае зависит от результатов обследования в специализированном флебологическом центре или больнице.

При варикозно-расширенных венах облегчение приносят специальные колготы или чулки, которые продаются в аптеках. Лучше носить именно колготы, потому что в этом случае внешнее давление равномерно распределяется по всей конечности и не страдают неохваченные участки.

С уважением, врач-терапевт высшей категории Наталья ЛЕГКАЯ


     23.11.2011     Просмотров: 1461  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость