Чистотел от грибка

Страдающие грибковыми заболеваниями знают, как неприятны их проявления и как тяжело с ними справиться. В борьбе с грибком поможет чистотел. Он очень действенен, если поражена только кожа, а ногти пока не тронуты заболеванием.

Пораженные участки нужно обильно смазывать свежим соком чистотела. Сок будет быстро впитываться в кожу, снимая зуд. Кожу надо смазывать 3-4 раза с интервалами в 3-5 минут. После нанесения сока больше не трогайте больное место.

Из чистотела можно приготовить экстракт. Залейте 1 часть травы чистотела 2 частями пятидесятиградусного спирта и настаивайте в темном месте 10- 12 дней. Одновременно с лечением мазью чистотела принимайте экстракт внутрь по 20 капель ежедневно, разводя водкой в пропорции 1:2.

Мазь готовится так: смешайте полученный экстракт чистотела с вазелином и подогревайте на водяной бане до испарения спирта. Полученной мазью намазывайте пораженные участки на ночь. Не болейте!

Илья Проскурин, г. Ростов

Комментарий

Действительно, в эксперименте препараты чистотела вызывают задержку роста злокачественных опухолей и оказывают фунгистатическое (задерживает рост и размножение грибов) и бактериостатическое (задерживает рост и размножение бактерий) действие. Однако ни в коем случае не стоит следовать данной рекомендации, особенно это касается приема экстракта чистотела внутрь, так как в последнем случае будет отмечаться исключительно желчегонный эффект. В настоящее время противогрибковые средства – это большая группа лекарственных препаратов, которая включает в себя средства для местного (мази, кремы, растворы) и системного применения (таблетки). В большинстве случаев для полного излечения средств для местного применения недостаточно и необходима терапия таблетированными формами, которые назначает только врач.

Если возникло малейшее подозрение на микоз, не затягивайте с визитом к микологу.

/


     15.01.2013     Просмотров: 2632  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость