Чем подкормить мозг

Мозг – это самый сложный инструмент, которым мы пользуемся каждый день. Сейчас очень сложный период для школьников, сдающих ЕГЭ. Их мозг в эти дни как никогда нуждается в полноценном питании. Кофе и шоколад помогут взбодриться лишь на некоторое время, а после наступают сонливость и апатия.

src=/img/news/image/23-749/fish.jpg

Для полноценного питания нашему мозгу необходимы белки, углеводы, полиненасыщенные жиры, много витаминов, минералов, аминокислот и антиоксидантов. Все это многообразие полезных веществ можно получить с пищей, правильно сбалансировав свой рацион.

Жирная рыба

В любой жирной рыбе находятся полиненасыщенные жирные кислоты, из которых наш организм вырабатывает миелин. Это вещество помогает нашему мозгу быстро передавать информацию из одной клетки к другой. Включите в свое меню 100 г рыбы в день, это повысит скорость вашей реакции, улучшит работу сосудов, а значит – мозг будет работать лучше. Кроме того, белок – это основная пища для мозга.

Черника и голубика

Антиоксиданты помогают освободить мозг от вредных веществ, улучшают познавательную функцию мозга и укрепляют память. Антиоксиданты содержатся во многих продуктах, но все же чемпионами признаны черника и голубика. Помимо большого количества антиоксидантов, эти ягоды содержат много витаминов.

Грецкие орехи

Этот источник Омега-3 жирных кислот и белка помогает бороться с депрессией, активизирует память, улучшает работу мозга. Пять грецких орехов в день помогут вам быстрее соображать.

Какао

Какао бобы содержат антиоксиданты, которые улучшают кровообращение мозга и защищают его от развития болезни Альцгеймера. Кроме того, темный шоколад способен улучшать настроение.

Яйца

Это самый лучший источник белка для нашего мозга, в них также содержатся и правильные жиры. Холин, содержащийся в яйцах, помогает сосредоточиваться.

Брокколи

Этот вид капусты знаменит большим содержанием витамина К, который прекрасно улучшает работу мозга. Вообще-то для мозга полезны все виды капусты.

Яблоки

Яблоки укрепляют и повышают эластичность сосудов головного мозга, тем самым препятствуя их закупорке, а значит – предостерегают от инсультов и кровоизлияний в мозг.


     04.06.2013     Просмотров: 1974  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость