Чем пахнет ваш дом

Запахи сопровождают нас везде. Они бывают приятные, не очень, а бывают просто отвратительные. В наших домах пахнет по-разному, и далеко не всегда ароматами цветов. Табачный дым, кошачий туалет, не вынесенный с вечера мусор, запах маминых духов и папиных носков – все это накапливается, смешивается и получается – запах нашего жилища. Многие стараются бороться с источниками зловония, но не всегда это получается. Как же сделать так, чтобы в доме пахло приятно?

запахи

Зри в корень

Очень важно в борьбе с запахами присмотреться, чем ваш дом отделан. Дерево, например, прекрасно впитывает запахи и долго их хранит. Сами понимаете, если вы курите в помещении, отделанном деревом, избавиться от запаха табака в нем будет практически невозможно, если, конечно, не затеять ремонт снова. Можно воспользоваться дедовскими способами: мыть полы настоями мяты или лаванды, развешивать благоухающие травы под потолком.

Кирпичные и каменные дома плохо впитывают посторонние запахи и сами ничем не пахнут, а вот блочные панельные дома могут источать неприятный запах. Стоит обратить внимание и на отделочные материалы, многие из них могут источать не только неприятные запахи, но и вредные вещества.

Как вылечить дом

Прихожая – это место, где скапливаются все запахи. Поэтому ее нужно убирать чаще, чем другие комнаты, и ни в коем случае не разводить там сырость. Обувь следует чаще проветривать, мокрую одежду просушивать. А на коврик в прихожей можно капнуть эфирного масла, и тогда приятный аромат будет встречать вас прямо с порога.

Кухню следует отделить от других комнат дверью. Не очень приятно, когда в квартире пахнет жареной рыбой или котлетами. Поэтому нужно хорошенько проветривать после каждого приготовления пищи и, конечно, не забывать пользоваться вытяжкой, которая поможет вам справиться с запахами. Разложенные пряные травы помогут в борьбе за ароматную кухню, а если для вас это очень сложно, можно разложить корицу, гвоздику или майоран.

Ванна и туалет тоже источают не самые приятные амбре. И проветрить их сложно, поэтому обязательно нужно позаботиться о хорошей вентиляции. Полотенцесушитель поможет справляться с затхлостью. Все вещи в ванной должны быть влагоустойчивыми, дерево в ванной лучше заменить пластиком. Освежающий дезодорант будет кстати.

Спальня – то место, где не должно быть неприятных запахов вообще. Проветривайте комнату и спите с открытым окном. Постельное белье можно ароматизировать при помощи саше (полотняные мешочки, наполненные ароматными травами).

В детской не рекомендуется использовать сильнопахнущие вещества, достаточно почаще проветривать.

Аромамасла

Современная промышленность предлагает уйму всевозможных благовоний, отдушек и эфирных масел. Но не все нам нравятся и не все подходят по здоровью. От одних болит голова, другие не дают заснуть, третьи, наоборот, усыпляют. Какой же выбрать? Давайте разберемся.

Аромамасла

  • Запахи цитрусовых поднимают настроение, расслабляют и усиливают половое влечение.
  • Кардамон способствует укреплению иммунитета и борется с простудными заболеваниями.
  • Ваниль, ладан и мирра помогут при бессоннице и головной боли.
  • Запах розы снимает стрессы, улучшает память и дарит прекрасный крепкий сон.
  • Жасмин очищает воздух помещения, снимает стресс.
  • Лаванда прекрасно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, защищает от простуды и помогает сосредоточиться.
  • Герань снимает нервное напряжение.
  • Сосна – известный афродизиак, она помогает восстановиться после стресса, устраняет чувство тревоги, успокаивает при переутомлении и умственном перенапряжении.
  • Анис расслабляет и успокаивает, борется с повышенной возбудимостью, унынием и плаксивостью.
  • Розмарин прекрасно настраивает на рабочий лад.

Бодрит и стимулирует умственную деятельность.


     27.03.2012     Просмотров: 3433  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость