Чем опасен неправильный прикус

Многие считают, что неправильный прикус – это только эстетическая проблема, она ничем не мешает, и с этим можно жить. Но это далеко не так. Иногда неправильный прикус может стать угрозой для здоровья всего организма. Гипертония, аритмия, храп, головные боли, болезни спины и шеи, ранние морщины, проблемы с ЖКТ – это лишь маленькая доля неприятностей, которые могут возникнуть из-за неправильного прикуса.

/

Помимо всего прочего, неправильное распределение жевательной нагрузки приводит к тому, что перегруженные зубы изнашиваются больше, их чаще поражает кариес, в итоге мы их теряем.

Родом из детства

Конечно, форма зубов, размеры и аномалии прикуса передаются по наследству от родителей. Но некоторые проблемы могут быть приобретены.

Если ребенок лишен естественного вскармливания, у него неправильно развивается нижняя челюсть. То же самое происходит, если у мамы слишком много молока и ребенку не нужно прилагать никаких усилий, чтобы поесть. Искусственникам также важно выбрать соску-пустышку с маленьким отверстием, чтобы ребенок трудился, напрягал мышцы челюсти.

Палец во рту или любимая соска, безусловно, помогают малышу успокоиться, вот только прикус они портят. Закусывание губ – тоже вредная привычка, за которой нужно следить родителям.

Постоянные простуды, заложенность носа приводит к тому, что ребенку приходится дышать ртом. Мягкая пища, которую практически не приходится жевать; проблемы с осанкой – все это может стать причиной формирования неправильного прикуса.

Исправлять или нет

Для специалистов ортодонтов такой вопрос не стоит. Исправлять прикус нужно обязательно, и сделать это можно в любом возрасте. Помните: чем раньше вы начнете лечение – тем больше негативных последствий неправильного прикуса сможете избежать.

Сегодня для исправления прикуса используют съемные (пластинки) и несъемные (брекет-системы) аппараты. Брекеты бывают внешние и внутренние (лингвальные). Внутренние брекеты являются самыми незаметными, так как крепятся с внутренней стороны зубов. Носить брекет-систему вам придется от 1,5 до 2 лет, регулярно посещая стоматолога. Но в награду будут красивые ровные зубы и блистательная улыбка.

 


     31.01.2012     Просмотров: 2173  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость