Чем могут заразить домашние питомцы

Домашние животные так же, как их дикие собратья, могут легко подхватить различные заболевания, многие из которых передаются человеку. Главную опасность для нас представляют дикие и бездомные животные, но и при общении со своим четвероногим другом надо соблюдать определенные правила. Давайте рассмотрим самые распространенные заболевания, которыми нас могут «наградить» домашние питомцы.

/

Гельминтозы

Это заболевания, вызываемые паразитическими червями (гельминтами). Глистами с нами «делятся» собаки и кошки, особенно те, которые гуляют на улице. Если у вас есть собака или кошка – и вам, и четвероногому другу необходимо регулярно принимать специальные препараты для профилактики гельминтозов.

Бешенство

Это очень страшное заболевание, которым могут «наградить» животные. Передается, как правило, при укусе и имеет необратимые последствия. Если вовремя не распознать болезнь – спасти животное и человека нельзя. Собакам и кошкам надо обязательно делать профилактические прививки каждый год.

Клещевой энцефалит

После прогулки домашнее животное может принести в дом клещей, зараженных вирусом энцефалита – очень опасным для человека заболеванием. Снимать клещей со своего питомца надо предельно осторожно, чтобы не раздавить их.

Токсоплазмоз

Болезнь вызывается внутриклеточным паразитом, особенно опасным для беременных женщин: возможно заражение плода и даже выкидыш. Токсоплазмоз поражает нервную систему, мышцы, лимфатические узлы. Чаще всего переносчиками заболевания становятся кошки, которые заражаются от грызунов или через сырое зараженное мясо. Поэтому, если у вас есть в доме кошка, необходимо тщательно соблюдать меры личной гигиены и регулярно чистить кошачий туалет.

Фелиноз

Болезнь кошачьих царапин. Через укусы и царапины микробы попадают в кровь. Появляется покраснение на пораженном месте, температура, головная боль. В дальнейшем возможно воспаление лимфатических узлов и общая интоксикация организма.

Орнитоз

Это заболевание могут передать нам домашние птички (чаще волнистые попугайчики) воздушно-капельным путем. Это острое инфекционное заболевание поражает легкие и центральную нервную систему.

Сальмонеллез

Эта кишечная инфекция смертельно опасна для человека. Источниками заражения могут стать мясо, рыба, яйца и молочные продукты при неправильной тепловой обработке. Переносчиками же могут стать кошки, собаки и домашние грызуны.

Как избежать заражения

  • Не покупайте животное без ветеринарного паспорта или не показав его ветеринару лично;
  • после каждого контакта с животным тщательно мойте руки;
  • вовремя делайте прививки и дегельминтизацию;
  • не кормите животное сырым мясом и рыбой;
  • не разрешайте подбирать еду на улице во время прогулки, пить из унитаза;
  • не целуйтесь с животными и не позволяйте облизывать вам лицо;
  • регулярно и тщательно проводите уборку квартиры с использованием дезинфицирующих средств.

     10.05.2012     Просмотров: 1744  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость