Чем кормить электровеник?

У соседки ребенок готов часами читать книжку и никакими коврижками его не выгнать на улицу? А у кого-то ребенок - электровеник, на которого жалуются все бабушки в округе? Ну что ж, все люди разные и дети тоже. Типы темперамента говорят о многом.

А вы знаете, что и кормить таких детей надо по-разному? Например, для гиперактивного ребенка особенно вредны искусственные добавки (красители, консерванты, ароматизаторы). Они возбуждают, а также усиливают проявления аллергии. Сладости, особенно съеденные натощак, резко повышают уровень сахара в крови. Ребенок перевозбуждается, его трудно успокоить, а затем следует резкий спад настроения. Вам знакомы такие конфликты? Тогда нужно быть осторожнее с конфетками. Гораздо полезнее «медленные » сахара - фруктоза (фрукты и мед) и лактоза (молочные продукты). «Медленные» сахара не так быстро поступают в кровь, зато надолго обеспечивают ребенка энергией. Еще более полезны сложные углеводы или полисахариды. Они содержатся в хлебе из цельнозерновой муки, неподслащенных зерновых продуктах, в бобовых и картофеле. Также возбуждающе действует кофеин, который содержится в кофе, чае, какао и шоколаде. Гиперактивным детям эти продукты лучше не давать совсем или давать в очень ограниченных количествах.

Для гиперактивного ребенка будут полезны продукты, содержащие холин и лецитин — фосфолипиды, участвующие в обмене веществ центральной нервной системы (молоко, яйца, печень и рыба); полиненасыщенные жирные кислоты (омега - 3 и омега- 6), содержащиеся в жирной морской рыбе (тунец, лосось, скумбрия) и в растительных маслах первого отжима (особенно в льняном). Дети, которым их не хватает, становятся раздражительными, беспокойными, плохо учатся и плохо спят. В рацион гиперактивного ребенка должны входить творог, сыр, мясо, яйца. Однако слишком много белковой пищи может действовать возбуждающе и перегружать почки. Витамины группы В особенно важны для нервной системы. Их нехватка вызывает депрессию, апатию, слабость, рассеянность. Главный источник этих витаминов - натуральные мясные и молочные продукты. Магний улучшает процессы торможения в нервной системе, которые нарушены у гиперактивного ребенка. Больше всего магния содержат орехи, семечки, какао, гречка, рожь, бобовые, овес, бананы, шпинат.


     17.12.2010     Просмотров: 1335  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость