Чашка кофе улучшит память

Проведя серию исследований, ученые из Балтимора пришли к выводу, что даже одна чашечка свежесваренного кофе в день способна помочь вам запомнить нужную информацию. Эксперимент проводили так. Добровольцы пять минут изучали фотографии с различными изображениями. После этого половине участников эксперимента дали выпить таблетку, содержащую кофеин.

Через день участникам эксперимента ученые дали просмотреть новую порцию снимков и выбрать те, что они уже видели. В результате оказалось, что люди, которые приняли таблетку с кофеином, справились с заданием на 10% лучше.

«Мы и раньше знали, что кофеин стимулирует работу мозга. Но до нас никто не пытался узнать, может ли он как-то повлиять на способность запоминать информацию. Мы первыми узнали, что кофеин уменьшает забывчивость на сутки», – пояснил нейробиолог Майкл Яссу.

Чтобы улучшилась память, в день необходимо принять 200 мг кофеина. Это соответствует чашечке кофе эспрессо. А вот если увеличить дозу, то результат может быть прямо противоположным. Так что злоупотреблять кофе тоже не стоит.

Также замечено, что улучшается память после приема кофе чаще у тех, кто не употребляет этот напиток постоянно.

 


     25.02.2014     Просмотров: 2345  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость