Бытовые вредители

Давно уже прошли времена, когда сковородки чистили песочком, а пятна выводили кипячением. Появились новые модные средства бытовой химии буквально для всего. И, действительно, использование таких средств существенно облегчают работу по дому, сокращает время уборки. Только за это удобство приходится «платить» здоровьем своим и своих близких.

Чистящие

Кондиционеры для белья

Конечно, после полоскания белья с кондиционером оно становится мягким и ароматным, но вместе с этим отдушки и ароматизаторы способны вызвать приступ аллергии и даже астмы. Иногда кондиционеры могут вызывать головную боль и сыпь.

Выход: для придания белью аромата можно использовать натуральные аромамасла.

Стиральные порошки

Это то, чем непременно пользуется каждая хозяйка. Главная опасность стиральных порошков – в поверхностно-активных веществах (ПАВ). В некоторых европейских странах использование ПАВ запрещено, а у нас количество ПАВ в порошке не должно превышать 5 %. Эти вещества опасны тем, что остаются на поверхности ткани и способны проникать в клетки организма и накапливаться. ПАВ способны вызывать аллергию, нарушение иммунитета, поражать печень, почки, легкие, мозг. Насыпая порошок в машинку, мы вдыхаем его частички, которые попадают прямо в легкие, то же самое могут делать дети, если ваш порошок хранится в доступном для них месте.

Выход: информацию о количестве ПАВ в порошке вы можете прочитать на упаковке. Если такой информации нет, не стоит пользоваться таким порошком. Также количество ПАВ можно определить опытным путем – чем больше пенится порошок, тем больше в нем вредных ПАВ.

Отбеливатели

Большинство содержат едкое вещество под названием «гипохлорид натрия». Это вещество плотно въедается в волокна ткани, и если сушить отбеленное белье в помещении, можно отравиться его парами.

Моющие средства для посуды

В большинстве средств также содержатся ПАВ. И смыть их с посуды простым полосканием прохладной водой не так-то просто. Поэтому вместе с вкуснейшим борщом вы рискуете накормить семью вредными соединениями из моющего средства. Это может привести к поражению слизистой желудка.

Средства для мытья стекол

Современные средства действительно облегчают эту работу. Вот только большинство стеклоочистителей содержат нашатырный спирт, который может вызвать головную боль, раздражение глаз и дыхательных путей.

Чистящие для плиты

Вместе с приданием чистоты и блеска вашей плите такие средства могут вызывать мигрень и головокружение. Входящие в состав некоторых чистящих средств фенолы и крезолы могут негативно сказаться на состоянии почек, печени и желудка. Заменить современные чистящие средства можно обычной белой глиной.

Чистящие для сантехники

Большинство чистящих средств для сантехники содержат хлор, который раздражает слизистую глаз, дыхательные пути, вызывая кашель и удушье. А если вдыхать пары хлора часто, могут возникнуть сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, анемия, а также появиться проблемы с волосами.


     17.04.2012     Просмотров: 1833  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость