Боремся с психологическими трудностями

Представьте себе такую ситуацию: вы стоите на остановке и ждете автобус. Вдруг буквально перед вами он выворачивает из-за угла, проносится с большой скоростью и ускользает. Сколько теперь ждать следующий автобус - неизвестно. Толпа желающих уехать растет. Сердце начинает усиленно биться, возникает злость на всех и вся.

 

Опоздали на ав тобус - не беда

 

1. Прежде всего выйдите из толпы: люди, наэлектризованные ожиданием и точно такими же негативными эмоциями, заражают друг друга. Перестаньте напряженно вглядываться вдаль, ожидая на горизонте вожделенного автобуса.
     2. Сосредоточьте внимание на чем-нибудь хорошем: птичке, красивом пальто у кого-то, интересном здании. Если совсем ничего приятно вокруг нет, посмотрите на небо, оно всегда рядом и всегда прекрасно.
     3. Чем чаще вы повторяете: «Автобуса нет! Нет! Нет!», тем больше расстраиваете свои нервы. Если взгляд все равно уходит в сторону, откуда должен показаться нужный вам транспорт, говорите про себя: «Едет! Едет! Едет!»

 

Если вы опаздываете

 

Стрелки часов стали похожими на вертящуюся карусель. Вы катастрофически опаздываете! В этот момент вы понимаете, что ваши жалкие оправдания: пробки, часы пик, будильник подвел - на этот раз не спасут.
     1. Назначая встречи, всегда оговаривайте возможное опоздание на 10-15 минут. Старайтесь, чтобы место встречи было не на улице. Когда человек ждет вас даже 15 минут на ветру, он вспоминает все ваши грехи и недостатки. Назначайте свидания в кафе, возле магазина.
     2. Постарайтесь оставить тревогу из-за опоздания и спросить себя: «А что будет, если я не приду вовремя?» Скорее всего, вы ответите, что мир из-за этого не перевернется. Возможно, все, что вам грозит, - косой взгляд и пара неприятных слов. И тогда стоит ли из-за этого доводить себя до предынфарктного состояния?
     3. Если можно изменить ситуацию, сделайте это. Например, поезжайте не на троллейбусе или автобусе, а на маршрутке. Если встреча очень важная, возьмите такси. Всегда лучше потратить деньги, чем нервы.

 

Вас разозлили

 

У продавщицы не оказалось сдачи, и она вам высказала все, что думает об имеющихся крупных купюрах. В троллейбусе вас толкнули, да еще и обвинили: «А вы не стойте на пути!». Непроизвольно сжимаются кулаки, все тело напрягается, дыхание становится частым и поверхностным.
     1. Отрегулируйте дыхание, сосредоточившись на нем: постарайтесь дышать медленно и глубоко.
     2. Посчитайте от 100 до 1, если собьетесь, начинайте сначала.
     3. Вспомните какой-нибудь смешной эпизод из своей жизни и постарайтесь в уме пересказать его комунибудь.
     4. Представьте себе место, где вам было всегда тепло и комфортно: на кухне у бабушки, на террасе дачи в солнечное летнее утро, на морском пляже под шелест волн, крики чаек, смех детей.

 

Не поддавайтесь провокациям

 

Нигде перебранки не вспыхивают так легко, как в переполненном транспорте. Причина - нарушение личной границы. Если расстояние до чужого человека меньше 10 см, это воспринимается как угроза. Мышечный дискомфорт, негативная аура - все это ведет к тому, что у кого-то не выдерживают нервы. И вас начинают вызывать на скандал.
     1. Мысленно установите между собой и раздраженным человеком препятствие: непробиваемое стекло, поток света, льющийся сверху, «заверните» себя в полиэтилен.
     2. Ни в коем случае не отвечайте ни на какие реплики, ни на какие обвинения.
     3. Поскольку часто провоцируют скандалы так называемые энергетические вампиры, которые не умеют получать энергию ни из каких источников, кроме как от раздражения других людей, мысленно пожелайте: «Пусть у тебя все будет хорошо!»

 

Если играют на нервах

 

Вы торопитесь, а кассирша в банке заполняет какие-то бумаги, отвечает на телефонные звонки, отвлекается на разговоры с коллегами. Она явно испытывает ваше терпение.
     1. Задайте себе вопрос: хочу ли я нервничать, нарываться на грубость.
     2. Успокойте себя любым доступным вам способом.
     3. Дайте этой кассирше мысленно то, чего ей, по-вашему, не хватает. Может, она мечтает о любви, а у нее нет ни одного поклонника. А теперь посмотрите, как изменилось лицо девушки.

 

Вам неловко

 

Вы приходите в дорогой магазин, и продавщица пронизывает вас взглядом, как рентгеном. Поняв, что вы все равно ничего не купите, молча обдает волной презрения.
     1. Спросите себя, а может, продавщица тут ни при чем? И это вы сами себе говорите, что у вас недостаточно денег, а значит, достойны презрения?
     2. Скажите себе, что вы пришли не к продавщице. Ей тут ничего не принадлежит, и она сама тоже вряд ли может купить эти товары.
     3. Подумайте о том, что даже если вы ничего не купите, вы имеете право посмотреть на хорошие вещи и даже померить их.
     4. Постарайтесь смотреть на товары без эмоций, просто любуясь ими. Тогда вам никто не сделает замечание и не станет смотреть свысока.

 

Вы - свидетель происшествия

 

Автомобильная авария, другое происшествие - увы, это тоже возможная ситуация. Перед вашими глазами случилась трагедия, вы потрясены, ведь на месте несчастного могли оказаться и вы, случись это минутой раньше.
     1. Подавите свое любопытство и не рассматривайте место происшествия, не стойте в толпе зевак, постарайтесь быстрее уйти.
     2. Если в вашем воображении вновь и вновь встает увиденное, волевым усилием запрещайте себе думать об этом. Подумайте о чем-нибудь хорошем, вспомните приятные картины из жизни.
     3. Не рассказывайте в подробностях то, что видели, своим близким и друзьям. Во-первых, вы их растревожите, во-вторых, сами снова разволнуетесь.
     4. Если вы до сих пор представляете себя на месте пострадавшего, подумайте о том, что у вас есть надежный ангел-хранитель, который всегда с вами и остерегает от всех опасностей.


     04.10.2010     Просмотров: 1516  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость