Болит живот – к врачу вперед!

По статистике около миллиона человек в год настигает острый аппендицит. Если его вовремя не распознать – это может стоить не только здоровья, но и жизни. Аппендицит прекрасно маскируется под другие заболевания (почечная колика, обострение панкреатита или холецистита, острые воспаления женских органов, почек, мочевого пузыря и другие). НО все эти заболевания требуют срочной госпитализации. Поэтому, если вас настиг приступ – не медлите с обращением к врачу.

/

Что такое аппендикс

Короткий и тонкий слепой червеобразный отросток длиной 7-10 см, расположенный на конце слепой кишки. Он хоть и вырабатывает желудочный сок, но большой роли в пищеварении не играет.

Причины воспаления

Точные причины развития аппендицита не определены. Но есть ряд заболеваний, которые, по мнению специалистов, провоцируют воспаление слепой кишки. Хроническая ангина, кариес, воспаление легких, частые и затяжные простуды, заболевания ЖКТ служат источником инфекции, которая проникает по кровеносному руслу в аппендикс и провоцируют воспалительный процесс. Чаще всего возникновение аппендикса связывают с постоянными запорами и хроническими колитами. Они засоряют место соединения толстой кишки с червеобразным отростком, и происходит воспаление.

Как распознать

У большинства людей аппендикс находится в правом отделе брюшной полости (внизу правого бока). В этом месте при аппендиците и ощущается сильная боль. Но аппендикс может быть приподнят, опущен или спрятан за слепой кишкой.

Тогда боль локализуется в иных местах, и аппендицит можно спутать с другими заболеваниями. Боль возникает внезапно и не утихает до тех пор, пока не погибнут нервные клетки и не произойдет омертвение отростка. Но это не повод расслабляться, а повод для немедленной госпитализации.

Распознать аппендицит помогут простые приемы. Только самодиагностику нужно делать очень осторожно.

1. При постукивании согнутым указательным пальцем справа в области подвздошной кости (см. рис.) будет чувствоваться острая боль. Для сравнения постучите и слева, такой боли быть не должно. Будьте осторожны! Нельзя самостоятельно проводить ощупывание живота, вы можете разорвать аппендикс.

/
Подвздошная область

2. Слегка (!) надавите ладонью на место, где сосредоточена боль. Подержите 5-10 секунд. Боль должна немного ослабнуть, затем отпустите. Если боль вернулась с новой силой – это явный признак острого аппендицита.

3. Лягте на правый бок и прижмите согнутые в коленях ноги к груди (поза эмбриона). При аппендиците боль в таком положении ослабевает, а если лечь на левый бок и выпрямить ноги, она усилится.

4. Попробуйте громко кашлянуть. Если боль в правом боку усилится – значит у вас аппендицит. Если вы заподозрили аппендицит – НЕ МЕДЛИТЕ! Вызывайте 03.

Как лечить

Если вы подозреваете у себя аппендицит, нельзя употреблять обезболивающие средства и антибиотики. Ни в коем случае нельзя греть живот с помощью грелки или теплой ванны. Нужно немедленно обратиться к врачу-хирургу или вызвать скорую. Если поставлен диагноз острый аппендицит – выход один: операция.

Не откладывай на завтра

При появлении болей в животе не надо стараться «перетерпеть», аппендицит сам не проходит. Такого вида пренебрежительное отношение к самому себе может закончиться гибелью. Согласитесь, глупо в наше время, в век информационных технологий, умереть от аппендицита. Если вовремя не обратиться к врачу, может возникнуть перитонит – воспаление брюшной полости. Лечится он только хирургическим путем. Причем операция долгая и сложная, и спасти пациента удается не всегда.

Симптомы перитонита:

  • повышенная температура (39-400С), учащенный пульс (120-140 ударов в минуту);
  • боль нарастающая, по всей области живота, особенно справа;
  • тошнота (рвота), сонливость, синюшный цвет лица, белый налет на языке, губы сохнут и трескаются.

Мы надеемся, что наша информация поможет вам быть внимательными к своему здоровью.

 


     16.09.2011     Просмотров: 1736  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость