Болит? Терпи!

Даже если вы практически здоровы, то уж анальгином, аспирином или другими обезболивающими средствами хоть иногда да пользуетесь. А многие, даже не задумываясь,просто глотают обезболивающее, которое оказалось под рукой. Правильно ли это?

 

Терпи, казак

 

Медики считают, если боль терпима, надо постараться обойтись без лекарств. Иногда, чтобы избавиться, например, от головной боли, достаточно просто выспаться, сделать легкий массаж или прогуляться на свежем воздухе. Но если болевые ощущения раздражают, не дают сосредоточиться, мешают работать, можно принять таблетку анальгина или цитрамона. Это вполне оправдано. Главное, чтобы прием анальгетиков не стал для вас нормой, так как злоупотребление обезболивающими средствами может привести к последствиям. Например, боль будет чаще вас беспокоить.

Относительно безопасными можно считать разве что хорошо знакомые всем анальгетики вроде анальгина или парацетамола, которые воздействуют в основном на периферическую нервную систему, то есть подавляют боль в месте ее дислокации. Привыкания они не вызывают и считаются относительно безопасными.

 

Выключатели боли

 

Совсем иное дело анальгетики, которые «отключают » боль через головной мозг. Это синтетические и полусинтетические препараты, похожие на натуральные обезболивающие вещества, которые выделяет организм. Они считаются наркотиками, поскольку вызывают зависимость. Эти препараты выдаются только по рецептам и назначаются в крайних случаях. Например, для предупреждения болевого шока после травмы, при хронической боли или в случаях неэффективности других лекарств.

Наркотическими анальгетиками являются все препараты, содержащие морфин, кодеин, фентанил и другие подобные вещества. Облегчить состояние при острой боли могут все безрецептурные анальгетики. При боли средней интенсивности, которая не сопровождается воспалительным процессом (нет повышенной температуры), подойдут парацетамол или фенацетин.

 

Надежный аспирин

 

Если у вас жар, мышечные и суставные боли, надо принять аспирин, анальгин или ибупрофен. Эти препараты обладают противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. И все же самым надежным из них по-прежнему считается аспирин. Однако он строго противопоказан при некоторых желудочно-кишечных заболеваниях. В этом случае лучше выбрать растворимые формы.

 

Ищите причину боли

 

Прежде чем принимать болеутоляющее средство, постарайтесь понять, что у вас болит и почему. Так, при зубной боли анальгетик необходим, чтобы более - менее комфортно доехать до стоматолога. Не стоит класть таблетку прямо на зуб: боль это не облегчит, зато может вызвать воспаление десен. Иногда при болях в зубе, горле, ухе или симптомах ОРЗ лучше принять антигистаминное средство, например, тавегил. При резкой однократной боли помогают спазмолитики - например, но-шпа. Это средство подойдет при головных болях, болях в области живота, мочеточника. От головной боли, вызванной чрезмерным или длительным напряжением, хорошо помогают препараты с кофеином, при мигрени — мигренол. При сильных болях невралгического происхождения в области позвоночника, ребер, грудины, лучше принять анальгин, или аспирин, или парацетамол. Однако можно обойтись и согревающими мазями вроде меновазина.

При неприятных ощущениях в животе врачи настоятельно рекомендуют не прибегать к обезболивающим, поскольку установить происхождение боли очень сложно. К тому же, например, при гастрите, дисбактериозе, язве желудка анальгетики все равно не помогут. Специалисты советуют принимать болеутоляющие препараты не чаще одного, максимум двух раз в неделю. Кстати, американские эксперты не рекомендуют пользоваться препаратами, которые существуют на рынке менее пяти лет.

 

Обезболился? К врачу!

 

Каждый раз, принимая анальгетики, помните, что они не лечат, их прием — экстренная мера, а эффект временный. Старайтесь обходиться минимально эффективной дозой препарата. Чтобы не перебрать, примите сначала половинку таблетки. А если не станет легче, тогда оставшуюся часть. Особенно это касается детей, пожилых, людей с небольшой массой тела.

 

ВНИМАНИЕ!

 

Если боли повторяются и причина их неизвестна, необходимо СРОЧНО обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением. Это опасно для вашего здоровья.

Екатерина ТУРАНИНА


     17.12.2010     Просмотров: 2241  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость