Болезни, о которых не говорят

Задайте себе вопрос: «Какие инфекции передаются половым путем?». Сколько ответов Вы насчитали? А между тем на сегодняшний день этот список включает 15 видов бактерий, 10 вирусов, 3 вида простейших, 1 вид грибка и 2 вида эктопаразитов

Наверняка Вы слышали о некоторых заболеваниях, которые вызывают данные возбудители – это гонорея и сифилис (вызваны бактериями), герпес, гепатиты, и ВИЧ – вирусы. Эктопаразиты (наружные паразиты), обитающие на поверхности или в самых верхних слоях кожи, способные передаваться от одного человека другому при половых контактах: лобковая вошь (возбудитель педикулеза) и чесоточный клещ (возбудитель чесотки). А еще такие «модные» в последнее время инфекции, как хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, цитомегаловирус. Название этих болезней как «венерические» ушло в прошлое, сейчас специалисты пользуются более «корректным» названием – «инфекции, передаваемые половым путем».

 

Признаки

 

Первыми признаками наличия ИППП чаще всего являются выделения из мочеполовых путей или высыпания в области половых органов – покраснения, пузырьки, эрозии, язвы и т.п. Проявления многих инфекций, передаваемых половым путем, сходны, поэтому лабораторная диагностика занимает ведущее место в постановке диагноза. Некоторые инфекции обнаруживают себя уже через сутки после полового контакта, а для проявления других может понадобиться несколько месяцев и даже лет. Многие инфекции могут совсем не проявляться (протекать скрытно). Особенно это характерно для хламидийной и микоплазменной инфекций. Некоторые формы сифилиса также протекают бессимптомно (диагноз можно поставить только при постановке целого комплекса специфичных для этого заболевания анализов). Такая ситуация особенно опасна, т. к. носитель инфекции остается в неведении и может заразить своих партнеров.

 

Как защититься

 

Основным методом профилактики заражения ИППП являются моногамные половые отношения (один партнер). Если у вас и у вашего полового партнера нет и никогда не было случайных половых контактов, то риск заражения нулевой. Если же обстоятельства складываются таким образом, что связь с малознакомым человеком неизбежна, или если ваш половой партнер живет половой жизнью не только с вами, нужно обязательно использовать презерватив. Презерватив не гарантирует 100% защиты от заражения, но на 65-98% защищет от некоторых инфекций. Если по различным причинам Вы не можете использовать презерватив, то в течение не более чем двух часов после полового акта, можно использовать Бетадин (выпускается в виде свечей и 10% раствора). Бетадин обладает выраженной противовирусной и противомикробной активностью и способен инактивировать вирусы герпеса, трихомонады, гонококк. Таким же действием обладают лекарственные средства типа Хлоргексидина, Мирамистина, вьпускаемые в удобных полимерных 100 мл флаконах. Однако и эти препараты всего лишь снижают риск заболевания. Данные средства эффективны в течение двух часов после полового акта. После обработки препаратом рекомендуется два часа не мочиться. Следует помнить, что эффективность препаратов этого ряда снижается при постоянном применении.

 

Если болезнь в се-таки настигла

 

Как быть тем людям, которые узнали, что их партнер имеет одну или несколько половых инфекций? В этом случае нужно в минимально короткие сроки обратиться к врачу дермато-венерологу и пройти курс лечения. И ни в коем случае не заниматься самолечением! Венерические заболевания – это не тот случай, когда травки и настойки помогут. Подведем итог нашему разговору. Венерические заболевания являются настоящим бичом современного общества, однако каждый в силах обезопасить себя и своих близких от подобных проблем. В первую очередь необходимо осознанно подходить к выбору полового партнера, избегать случайных связей, использовать доступные методы профилактики, снижающие риск заражения. В случае незащищенного полового акта необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Надеюсь, эта информация поможет оградить Вас от неприятных жизненных проблем. Будьте здоровы.

Елена Дмитриевна АФАНАСЬЕВА, врач дермато-венеролог


     01.10.2010     Просмотров: 1524  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость