Безмолвная ишемия

Вы – здоровый и молодой мужчина, пришли на очередной медосмотр к кардиологу. Доктор посмотрел лист с кардиограммой и начал задавать вопросы о болях в области сердца. А у вас их никогда не было. Однако не спешите записывать доктора в непрофессионалы. Вполне возможно, что все дело в немой ишемии миокарда.

 

Онемело мое сердце

 

Почему мое сердце не болит? – это первый вопрос, который задает пациент доктору.

Представьте себе, что докторам это тоже интересно. Сегодня такую патологию называют безболевой ишемией миокарда. Итак, у большинства людей сердце, испытывая нехватку крови, сигнализирует об этом болью. У некоторых боль не возникает. Это плохо, ведь если сердце болит, человек присядет, отдохнет, даст сердцу возможность восстановиться. А если не болит и болевой «звонок» не прозвонил, то так можно запросто «дотопать» до инфаркта.

 

Случайная находка

 

Обычно безболевая ишемия – случайная находка. «Находят » ее на электрокардиограмме в различных ее проявлениях: обычной, а также при суточном (холтеровском) мониторировании ЭКГ и нагрузочной пробе (велоэргометрия или тредмил- тест). При этом – значительный крен в пользу обычной кардиограммы, ведь для того чтобы направить пациента на специфические исследования сердца, нужно что-то заподозрить.

А если жалоб нет, то и заподозрить непросто. Иногда поводом к тому, чтобы исследовать сердце подробнее, служит повышение уровня холестерина в крови. Еще одной причиной может послужить наличие сахарного диабета у мужчины средних лет.

 

Это надо знать

 

Стоит отметить, что как раз при сахарном диабете безболевая ишемия миокарда встречается особенно часто. Это связано с диабетическим поражением нервных волокон, которые у обычного человека сигнализируют о недостатке кислорода в миокарде.

 

Поговорить с немым сердцем

 

Что делать, если ваше сердце признали «немым»? Во-первых, кардиолог должен назначить дополнительное исследование. Если ишемия «поймана» на обычной ЭКГ – это, скорее всего, будет суточное мониторирование ЭКГ или нагрузочная проба (велоэргометрия или тредмил-тест).

 

ВАЖНО!

 

Еще несколько штрихов к портрету безболевой ишемии, которые важны как для врача, так и для пациента. Выявление безболевой ишемии миокарда у больных после перенесённого инфаркта говорит о высоком риске развития повторного инфаркта, а сочетание эпизодов безболевой ишемии миокарда с нарушениями ритма сердца, особенно желудочковой экстрасистолией, расценивают как предвестник возможной внезапной смерти. В этих случаях показания к коронарографии и дальнейшему лечению становятся жизненно важными, ведь вовремя обнаружить риск опасных осложнений означает избежать их.


     04.04.2011     Просмотров: 1547  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость