Береза в народной медицине

Вряд ли найдется в России хоть один человек, который не знает березу. Это всем известное и любимое дерево. С самых давних времен березу использовали для самых различных целей. Из бересты делали деготь, из древесины изготавливали колеса, ручки для инструмента, из нее получалась отличная фанера. О лекарственных свойствах березы знали еще в древности. В лечебных целях используют почки, листочки, бересту, сок.

Береза незаменима в лечении атеросклероза, при воспалительных заболеваниях почек, мочевого пузыря. Настои и отвары применяются как желчегонное, отхаркивающее и общеукрепляющее средство. Отвары и настойки листьев и почек можно употреблять при заболеваниях печени, мочевого пузыря, бронхите, ларингите, ревматизме, подагре.

Настойка из березовых почек готовится на 96% спирте. Одну часть почек залить пятью частями спирта. Настаивать семь дней в темном месте. Процедить и пить по 1 ч. л. как желчегонное и мочегонное средство. Этой же настойкой можно смазывать пролежни и опрелости.

Отвар из березовых почек:

10 г почек залить стаканом кипятка и кипятить на медленном огне 15 минут. Процедить, долить кипяченой водой до объема 200 г. Принимать по 1 ст. л. три раза в день в удобное время.

Настой из березовых почек:

10 г почек залить одним стаканом крутого кипятка, укутать, настоять один час. Процедить. Настой готов. Пить по 100 г три раза в день в теплом виде за 10-15 минут до еды. Используется этот настой как желчегонное и мочегонное средство.

Мазь из березовых почек

считается одним из самых сильных и действенных средств лечения ревматизма. Эта мазь применяется для втирания в больные места. Готовится мазь так: 800 г свежего коровьего масла кладется в глиняный горшок вместе с березовыми почками, слоями. Слой масла, слой почек, каждый слой должен быть по 1,5 см, укладывать слоями, пока горшок не будет полным. Затем закрыть горшок крышкой, обмазать тестом и поставить в духовку. Потом выжать масло через марлю, добавить 8 г камфоры, измельченной в порошок. Хорошо перемешать, слить в банку, закрыть крышкой, хранить в холодильнике, обязательно банку подписать.

При язве желудка и двенадцатиперстной кишки можно попить настойку березовых почек, по 20 капель три раза в день. При этих же заболеваниях можно попить отвар березовых почек и листьев.

При выпадении волос моют голову отваром из березовых листьев.

При болях в суставах, ревматизме, подагре к больному месту прикладывают свежие листья. Сшейте мешок, наполните его листьями березы, опустите в него ноги так, чтобы листья были вокруг ног. Процедуры делать в течение месяца, не пропуская дни, листья менять через каждые пять дней.

При желтухе очень хорошо действует на больную печень березовая зола. 1 ч. л. золы развести в стакане молока и пить ежедневно по стакану утром и вечером.

При ревматизме, ишиасе, подагре: бутылку наполнить наполовину почками и залить доверху водкой. Настаивать месяц в темном месте, периодически встряхивая. Пить по 40 капель четыре раза в день. Настойка также применяется для втираний.

При ломоте в костях 2 ч. л. березовых почек залить стаканом кипятка, настоять до охлаждения и процедить. Выпить за два дня в три приема.

При отложении солей взять 1 кг коры березы, 1 кг коры осины и 100 г коры дуба или ольхи. Все хорошо измельчить и тщательно перемешать. 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка. Кипятить на медленном огне 15 минут. Процедить и пить по 1/3 ст. отвара три раза в день, в любое удобное для вас время. Сначала боли усиливаются, потом наступает облегчение.

При трахеите: 10 г сухих почек залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут, процедить, пить отвар по 1 ст. л. четыре раза в день.

При сердечных отеках - 1 ч. л. березовых почек залить стаканом крутого кипятка, настоять, укутав, один час, процедить. Принимать настой три раза в день после еды.

Камышан Татьяна Ивановна,
346338, Россия,
Ростовская область,
г. Донецк, п/о 8,
до востребования


     13.11.2009     Просмотров: 1643  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость