Арония — гроздь здоровья

Осень. Совсем скоро опадут последние листочки, и первые заморозки дадут о себе знать. Пришло время для сбора черноплодной рябины. Эти черные гроздья ягод, висящие до самых заморозков, не только обладают высокими пищевыми качествами, но и используются в медицине.

Если при надавливании на ягодку из нее выделяется темно-красный сок, значит, ягодки пора собирать. Аронию, так называют черноплодную рябину, можно засушить, заморозить или перетереть с сахаром. В таком виде она сохраняет все свои целебные свойства всю зиму.

Черноплодная рябина не только выводит из организма тяжелые металлы и радиоактивные вещества, но и нормализует работу кишечника, укрепляет сосуды, улучшая их эластичность, нормализует давление и снижает уровень холестерина в крови. Большое содержание витамина С повышает иммунитет.

Но не всем черноплодка полезна, например, она не рекомендуется при язве желудка, двенадцатиперстной кишки, гастрите, запорах, гипотонии, повышенной свертываемости крови и тромбофлебитах.

От давления

Сок черноплодной рябины пить по 0,25 стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды при гипертонии, геморрое, гастрите с пониженной кислотностью.

Витаминный чай из рябины черноплодной

Из плодов рябины и шиповника готовят поливитаминный чай. Для этого 0,5 ст. л. смеси заливают 2 ст. горячей воды, Кипятят 10 минут и настаивают 5-6 часов. Перед употреблением можно добавить сахар по вкусу. Принимают по 0,5 ст. 2-3 раза в день до еды.

Слабительное из черноплодной рябины

Плоды рябины вымыть, высушить и, пересыпая сахаром, сложить в емкость. Поставить на солнце, чтобы образовался сироп, а затем убрать в прохладное место. Приблизительно через месяц сироп нужно слить, а ягоды отжать. На каждые 0,5 л сиропа добавить 25 мл спирта. Принимать по 1 ст. л. с водой, утром натощак. Пить, пока стул не наладится.

Что приготовить из аронии

Из аронии также готовят сок, сиропы, варенье, компоты, джем, мармелад, кисели, вина, настойки и ликеры и т. д.

Джем, который не надо варить

Потребуется: 1 кг ягод аронии, 1 кг сахара. Плоды помыть и пропустить через мясорубку, смешать с сахаром. Сложить в чистые банки, закупорить и хранить в прохладном месте.

Варенье из аронии

Потребуется: 1 кг плодов, 1,5 кг сахара, стакан воды.

Ягоды вымыть и отделить от черешков, опустить в кипящую воду и варить не более 5 минут. Отдельно сделать сироп из воды и сахара. Ягоды достать из воды и опустить в кипящий сироп. Кипятить в сиропе 5 минут и оставить на сутки.

Через 24 часа еще раз прокипятить ягоды, но теперь, пока они не опустятся на дно. Можно добавить лимонную кислоту – на это количество ягод – 3 г. Затем варенье разлить по банкам и закрыть крышками.


     22.12.2009     Просмотров: 1266  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость