Арбуз — полосатый витамин

Арбузы любят многие — и взрослые, и дети. Все ждут не дождутся, когда же наступит арбузный сезон, чтобы вдоволь полакомиться. Арбуз — не только спасение в летний зной от жажды, но и вкусное, а также полезное лакомство. Чтобы арбуз принес истинное наслаждение и не навредил, его нужно уметь выбирать, хранить и правильно есть.

Чем полезен

По своим целебным свойствам арбуз просто бесценен. Эта полосатая ягода содержит витамины В1, В2, С, РР, фруктозу, глюкозу, каротин, клетчатку, а также микроэлементы, такие, как калий, магний, железо и натрий. Достаточно съедать 202,5 г мякоти арбуза в день, чтобы получить лечебный эффект.

Арбуз к тому же - отличное мочегонное средство. Он буквально промывает организм изнутри, что позволяет рекомендовать арбузы при отеках почечного происхождения и страдающим заболеваниями сердца, сосудов и суставов. Арбуз еще и прекрасный адсорбент, который выводит из организма вредные шлаки.

Еще одно положительное свойство арбуза заключается в том, что в нем очень много железа, поэтому он очень полезен при анемии.

Фолиевая кислота, которой полностью обеспечивает арбуз, имеет важное значение при сердечно-сосудистых заболеваниях, участвует в синтезе аминокислот и кроветворении, регулирует жировой обмен, обладает противосклеротическим действием.

Усиливая перистальтику кишечника и улучшая пищеварение, нежная клетчатка арбуза ускоряет выведение холестерина, отсюда следует, что арбуз полезен при атеросклерозе.

Фруктоза, содержащаяся в арбузе, усваивается организмом без затрат инсулина. Поэтому даже больным инсулин-независимым диабетом разрешается съедать в день 200-300 г арбуза.

Арбуз - настоящая кладовая магния, недостаток которого приводит к повышению кровяного давления. А верный друг магния - кальций - обеспечивает сужение и расширение кровеносных сосудов, поэтому арбуз полезен для тех, у кого артериальное давление нестабильно, а также для предотвращения образования камней в почках, снижения нервной возбудимости.

Отличная новость для худеющих — арбуз низкокалориен. В 100 г съедобной части плода содержится всего 38 килокалорий. Прекрасно утоляя жажду, арбуз к тому же и пополняет потерю жидкости и микроэлементов, повышая устойчивость к жаре.

Осторожно: нитраты

В погоне за большим, а главное, ранним урожаем арбузов, многие земледельцы «помогают» ему созреть и набрать массу при помощи удобрений (нитратов). При этом внесенные в почву удобрения также накапливаются в мякоти арбуза. Сами по себе нитраты малотоксичны, а вот нитриты являются токсичными соединениями. Нитраты в нитриты превращаются в желудочно-кишечном тракте при участии микрофлоры.

Как распознать нитратный арбуз

Если арбуз интенсивно красного цвета с фиолетовым оттенком - откажитесь от него.

Желтые прожилки внутри арбуза говорят о наличии в нем нитратов. Белые и розовые допускаются.

Срез у «вредного» арбуза гладкий и глянцевый, а у хорошего она как бы крупинками.

Если в стакане воды растереть кусочек арбуза и вода только станет мутной, смело ешьте, этот арбуз неопасен. Если вода станет красной или розовой, не стоит кушать такой арбуз.

Как сделать правильный выбор

Для начала запомните: чтобы лакомство арбузом доставило вам только приятные ощущения, а не отравление или разочарование от неспелости, нужно четко запомнить: лучшее время для покупки арбуза - это конец лета и осень.

Настоящий арбуз должен быть большим, но не гигантским. При этом он не должен быть тяжелым, чем легче, тем спелее.

Если арбуз полосатый, то цвет корки должен быть наиболее контрастный.

Пятнышко, на котором лежал арбуз, должно быть желтым или даже оранжевым, а не белым.

Не сам хвостик, а переход от хвостика к арбузу должен быть сухим.

Можно также бросить арбуз в воду, и если он всплывет, значит, спелый.

Поврежденные - проколотые, даже чуть-чуть треснувшие арбузы покупать категорически нельзя.

При сжатии арбуза руками спелый должен затрещать.

Разрезая арбуз на проверку спелости, вы заносите в него инфекцию.

Не стоит покупать арбузы у дорог, они легко впитывают в себя выхлопные газы.

Советы арбузоедам

Вы собираетесь есть арбуз - прислушайтесь к нашим советам, чтобы исключить различные неприятности.

Перед тем, как разрезать арбуз, его нужно тщательно вымыть, можно даже с мылом, так как на поверхности находятся частички земли, пыль и различные микроорганизмы, которые могут стать причиной кишечной инфекции.

Хранить разрезанный арбуз можно только в холодильнике. Установлено, что нитраты накапливаются неравномерно, и больше всего их в мякоти рядом с коркой.

Кому нельзя арбуз

• Разумеется, как и у любого продукта, у арбуза существуют противопоказания. Очень осторожными нужно быть больным желчекаменными и мочекаменными заболеваниями, для них сок арбуза - слишком большая нагрузка. Он может спровоцировать приступ желчной или почечной колики.

• От употребления арбузного «меда» нужно отказаться больным сахарным диабетом и ожирением, так как в нем много cахаров.

• Противопоказан арбуз и при метеоризме, поскольку способствует образованию газов в толстой кишке.

Арбузная диета

Хотите похудеть, очистить организм от шлаков, токсинов и других вредных веществ, почувствовать легкость во всем теле? Предлагаем вам сесть на арбузную диету. На самом деле это очень просто, нужно есть только арбуз из расчета 1 кг арбуза на 10 кг веса, разделив это количество на несколько приемов. Если вас очень мучает голод, можно с каждым приемом арбуза съедать 1-2 кусочка черного хлеба. Продолжительность чисто арбузной диеты не более пяти дней. Если вы едите еще и хлеб, можно продлить диету до 10 дней. Но, конечно, главным критерием длительности является ваше самочувствие. Если вы почувствовали себя некомфортно (тяжесть в животе, метеоризм, другие неприятные ощущения), немедленно прекращайте есть арбуз.

После окончания диеты рекомендуется около 10 дней придерживаться определенного питания:

Завтрак и обед — любые каши на воде, нежирное мясо, рыба или птица, овощные салаты без майонеза и масла, разрешается немного сыра.

На ужин - арбуз из расчета 1 кг мякоти на 30 килограммов массы тела.

Противопоказания: при камнях в почках, сахарном диабете, тяжелых заболеваниях поджелудочной железы, врожденных аномалиях мочеполовой системы, аденоме предстательной железы, пиелонефрите, послеоперационных спаечных процессах.

Арбуз в косметике

Арбуз также применяют и в косметических целях. Из мякоти можно приготовить прекрасную очищающую и питательную маску для лица. Мякоть арбуза взбейте до однородной кашицы, наложите на лицо, прикройте полотенцем и подержите 15 минут, если у вас сухая кожа. Добавьте к мякоти йогурт. Если кожа жирная, кашицу банана.

Если мякоть арбуза смешать в равных частях с перетертыми огурцами, такая маска поможет при солнечных ожогах. Наложите маску на кожу на 20 минут, затем смойте теплой водой и смажьте питательным кремом.


     08.10.2009     Просмотров: 4009  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость