Анатомия страха

Все мы чего-то боимся. В детстве — Бабу Ягу и дядю милиционера, став старше, плохой оценки в школе, затем неудачи в любви, потери работы и разорения. И ведь не зря природа одарила нас чувством страха, оно помогает нам выжить в трудных условиях. Психологи назвали страх фобией и каждому страху дали свое название.

Какие бывают страхи

Первая категория страхов – это те страхи, которые связаны с угрозой человеческой жизни. В основе этих страхов лежит инстинкт самосохранения. Например, вы едете в лифте, внезапно свет гаснет и кабина начинает трястись. Кровь стучит в висках, учащается дыхание, напрягаются мышцы. Тело готово к бегству или обороне. В этих случаях вы столкнулись с явлениями, которые ваш инстинкт считает угрожающими, а ваше поведение запрограммировано на спасение жизни. Это абсолютно здоровые страхи, они нам просто необходимы, чтобы сохранить жизнь, и очень плохо, если у вас их нет.

Другая категория страхов не связана с опасностью для жизни: сознание активно прокручивает картинки завтрашнего дня или события, которые станут возможными через много лет. Обычно подобное зрелище безрадостно. Страх предупреждает вас о возможных грядущих неприятностях. И вы, конечно же, пугаетесь. Завтрашнего экзамена или одинокой старости, которая, может быть, наступит лет эдак через 60. Вы боитесь стресса, своего душевного состояния, если ситуация реализуется. Боитесь тоски, уныния, обиды. Но самое любопытное, что «в процессе испуганности» вы уже испытываете все то, чего боитесь. Большинство из нас весьма успешно практикуетименно этот способ испортить себе жизнь: бояться того, чего нет.

Как мы себя пугаем

Учтите – ни один фильм ужасов неспособен напугать вас так, как вы можете сделать это сами. Все зависит от вашей фантазии! Чем она богаче, тем более экзотичные страхи вы в состоянии придумывать и испытывать. Некоторые всерьез боятся нашествия инопланетян, другим всюду грезятся маньяки. Повнимательнее взглянем на самые распространенные страхи.

• Пугаете себя тем, что останетесь без денег и без работы? Этим вы качественно и надежно испортите себе время, пока у вас есть работа и деньги.

• Пугаете себя тем, что вас никто больше не полюбит? Остаток жизни вы проведете в одиночестве. Если вы будете «правильно» бояться, то у вас будет такое выражение лица, что и подойти к вам будет страшно, не то чтобы полюбить.

• Пугаете себя морщинами, лишними килограммами? Скоро вы убедите себя и окружающих, что хуже выглядит только Франкенштейн.

• Пугаете себя одинокой старостью? В итоге состаритесь гораздо быстрее и качественнее, чем могли бы.

• Пугаете себя тем, что вам изменяют, вас бросят (с тремя детьми и без средств к существованию). Подобный страх напрочь блокирует любую полезную активность. К тому же является отличным способом покончить с любовью и хорошими отношениями в семье.

• Пугаете себя тем, что у вас не получится важное дело? Если страх будет исходной предпосылкой еще до того, как вы взялись за дело, то вполне вероятно, что оно у вас действительно не получится.

• Пугаете себя своим начальством? Этим вы осложните отношения с шефом и с успехом положите конец своему карьерному продвижению.

Выход есть

Будущее – такая эфемерная вещь, что испортить ею настоящее – плевое дело. Как же быть?

Надо всего лишь переживать неприятности по мере их поступления. Вот несколько рекомендаций.

Живите насыщенной эмоциональной жизнью. Если у вас скучная однообразная жизнь, вы начнете придумывать себе страхи. Если по привычке вы уже начали себя пугать и колесо страха завертелось, не пытайтесь остановить его волевым усилием. Действие будет равно противодействию. Совершите действие, возвращающее вас в реальный момент: например, позвоните человеку, о котором вы тревожитесь. Не старайтесь скрывать свои страхи, расскажите о них тому, кому доверяете, или напишите их на бумаге, а потом сожгите.

Чего боялись великие

Наполеон – лошадей, кошек и белого цвета.

Гоголь – с юности страдал татефобией (боязнь быть заживо погребенным).

Врубель – испытывал страх перед женщинами, которые ему нравились.

Петр Первый – свободного пространства и своего дома.

Сталин – спать по ночам, отравления и авиаперелетов.


     23.10.2009     Просмотров: 1993  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость