Ах, как часто бьется сердце

Аритмия сейчас не редкость, к пятидесяти годам каждый десятый относительно здоровый человек сталкивается с нарушением ритма сердца. Ни тебе по лестнице подняться, ни сумку из магазина донести – пульс зашкаливает. Вот и приходится таким людям горстями пить таблетки, причем пожизненно.

Ритм здорового сердца мы практически не ощущаем, он для нас привычен. Частота сокращений у здорового человека составляет 60-75 ударов в минуту. В спокойном состоянии частота ритма может опускаться до 50 раз в минуту, а при физических нагрузках и эмоциональных потрясениях до 130-160 раз.

/

Почему возникает аритмия

Чаще всего причиной аритмии становятся: гипертония, пороки сердца, ишемическая болезнь сердца. Но иногда причиной нарушения сердечного ритма могут стать болезни, не связанные с сердцем, например, болезни щитовидной железы, травмы черепа, инфекции. Люди, страдающие сахарным диабетом и ожирением, тоже входят в группу риска и довольно часто страдают аритмией. Женщинам в период ПМС тоже несладко, довольно часто в этот период возникают боли в сердце, аритмия и ощущение удушья.

Что делать?

Для того чтобы правильно помочь себе при возникновении приступа аритмии, нужно сначала понять, какого вида у вас аритмия.

Синусовая тахикардия – возникает при сильных эмоциональных переживаниях, физических нагрузках, при приеме некоторых лекарств. Появляются неприятные ощущения в сердце, и его ритм учащается до 120-150 ударов в минуту. Обычно такая аритмия не требует лечения. Просто успокойтесь, отдохните, перестаньте принимать те препараты, которые вызвали аритмию. Если же синусовая тахикардия явление для вас частое и у вас есть другие сердечные заболевания – нужна помощь специалиста.

Синусовая брадикардия – это замедление сердечного ритма до 55 ударов в минуту и менее. Возникает при переохлаждении, а так же при неврозах. Может ощущаться в виде неприятных ощущений в области сердца, слабости, головокружении. Тут вам на помощь придут массаж, лечебная физкультура, после консультации с врачом можно принимать капли Зеленина, женьшень, ромашковый чай.

Экстрасистолия – это внеочередное сокращение сердечной мышцы. Вы можете почувствовать сильный толчок, а потом замирание. Этот вид аритмии может наблюдаться при болезнях сердца или быть вызван вредными привычками. Он требует изменения образа жизни и лечения основного заболевания.

Пароксизмальная тахикардия – это внезапное ускорение сердечного ритма до 200 ударов в состоянии покоя. Пожилым людям нужно сразу принять корвалол или валокардин. Остальным можно попробовать напрягать мышцы живота и всех конечностей на 15 секунд с перерывом в 1-2 минуты. При длительном приступе вызвать скорую.

Мерцательная аритмия – ей свойственны внезапное сердцебиение, нехватка воздуха, слабость, одышка и боли в груди. Если нарушение ритма не уходит долгое время, следует обратиться к врачу. Помните: при длительности приступа более двух суток в сердце образуются тромбы.

Профилактика

Аритмия – это такое заболевание, которое требует назначений врача. Но поддержать свое здоровье можно и народными средствами.

  • При мерцательной аритмии: 5 г цветков боярышника залить 200 г кипятка, накрыть крышкой и нагревать на водяной бане четверть часа. Затем охладить, процедить, отжать и довести объем до первоначального. Пить по полстакана 2-3 раза в день за полчаса до еды.
  • При нарушениях сердечного ритма заварите двумя стаканами кипятка 2 ч. ложки цветов календулы. Настоять один час, процедить. Пить по 0,5 стакана 4 раза в день.
  • При приступах сердцебиения 1-2 ч. ложки цветков василька синего залить стаканом кипятка, настаивать час. Процедить и пить по четверти стакана три раза вдень за 10-15 минут до еды.
  • При учащенном сердцебиении и болях в области сердца. Взять по 2 части корней валерианы, травы пустырника; по 1 части травы тысячелистника и плодов аниса. 1 ст. ложку смеси заварить стаканом кипятка. Настаивать полчаса и пить по трети стакана 2-3 раза в день.

 

 

 


     27.09.2011     Просмотров: 1700  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость