8 правил приема лекарств

Часто люди жалуются на то, что лекарства им не помогают. И, не разобравшись, в чем причина, начинают искать альтернативные методы лечения. А ведь иногда достаточно лишь выполнять правила приема лекарств, чтобы они действительно помогали

 

Правило №1

 

Никакой самодеятельности. Покупать нужно тот препарат, который выписал доктор. Заменить одно лекарство другим может только ваш врач, но никак не фармацевт. Очень часто работники аптеки предлагают более дорогие препараты, но дорого - не значит лучше. Придерживайтесь назначенного рецепта.

 

Правило №2

 

Рассчитайте время приема. Три раза в день – это значит три раза в сутки. То есть лекарство надо принимать через каждые 8 часов. Тем самым достигается нужная концентрация лекарства в крови и правильное его выведение из организма.

 

Правило №3

 

Проходите полный курс лечения. Многие люди, почувствовав улучшение самочувствия, бросают лечение, не доводя его до конца. Некоторые просто ленятся или забывают принимать таблетки. Но есть и такие, кто из соображений экономии перестают пить лекарства. Что тут скажешь – здоровье дороже.

 

Правило №4

 

Любое лекарство нужно принимать правильно: до, после или вместо еды - так, как написано в аннотации. Это не просто прихоть - таким образом достигается наибольшая эффективность препарата.

 

Правило №5

 

Запивать лекарства нужно чистой водой. Возможно, требуется какой-либо другой напиток, об этом будет написано в инструкции. Но ни в коем случае не запивайте лекарства алкогольными напитками, кофе, чаем и грейпфрутовым соком.

 

Правило №6

 

Не разгрызайте таблетки. Формы лекарствам придаются не просто так. Капсулы, драже, сиропы - именно в такой форме лекарство будет доставлено в организм правильно и начнет действовать именно там, где нужно, и так, как нужно. Нельзя разрезать пополам таблетки, покрытые оболочкой. Она защищает лекарство от действия кислотной среды желудка. Нельзя также высыпать содержимое капсул.

 

Правило №7

 

Следите за сроками годности лекарств, находящихся у вас в аптечке. Помните о том, что срок годности указан для невскрытой упаковки.

 

Правило №8

 

Ни в коем случае нельзя давать детям лекарства для взрослых, даже если четверть взрослой таблетки равна детской.


     25.11.2010     Просмотров: 1854  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость