7 способов удаления занозы в домашних условиях

Заноза – небольшой кусочек дерева, металла или стекла, который проникает в кожу. Ее попадание очень болезненно, проявляется покраснением и припухлостью кожи в месте проникновения. Для устранения дискомфорта и предотвращения попадания инфекции занозу следует удалить.

Многие люди пытаются вытащить занозу иглой. Это не самый безопасный метод, так как он может увеличить риск инфицирования раны. Есть множество других, более безопасных средств, которые помогут избавиться от занозы без боли и развития осложнений.

Клейкая лента

Она подходит в том случае, когда часть занозы выступает на поверхности кожи.

Кожу вокруг занозы промойте теплой водой с мылом и дайте ей высохнуть. Затем поместите на занозу ленту и слегка потрите, чтобы она хорошо приклеилась. Через пять минут резким движением снимите ленту по направлению к торчащему кончику занозы. После удаления занозы промойте рану теплой водой.

Точно так же вы можете использовать клей (только не моментального действия). Нанесите его на пораженный участок и оставьте на полчаса. Когда клей высохнет, аккуратно его снимите. Заноза прилипнет к клею, будет удаляться легко и безболезненно.

Пищевая сода

Это средство подходит для извлечения мелких осколков, которые плохо видны и спрятаны глубоко в коже.

Смешайте четверть чайной ложки соды с водой до получения густой пасты. Нанесите ее на пораженный участок, сделайте повязку и оставьте на сутки. После снимите повязку и удалите мелкие частички при помощи пинцета. Смойте остатки соды водой.

Перекись водорода

Дезинфицирует рану, уменьшает воспаление и улучшает видимость занозы. Ватный диск, смоченный в 3 % растворе перекиси, приложите к поврежденному участку кожи, зафиксируйте и оставьте на пару часов. После размотайте повязку и удалите пинцетом занозу.

Банановая кожура

Ферменты, содержащиеся в кожуре, смягчают кожу и облегчают прохождение занозы к поверхности кожи. Вдобавок ко всему увлажняющее и противомикробное свойства кожуры позволяют предотвратить дальнейшее заражение.

Отрежьте небольшой кусочек кожуры, поместите его белой стороной на поврежденный участок и закрепите с помощью бинта. Оставьте на ночь. Утром удалите занозу с помощью пинцета.

Эфирное масло лаванды

Оно тоже помогает избавиться от занозы. Его антимикробные свойства предотвращают развитие инфекции и способствуют быстрому восстановлению кожи.

Капните несколько капель масла лаванды на поврежденный участок. Оставьте на пару часов, время от времени проверяя, появилась заноза на поверхности кожи или нет. После появления занозы удалите ее пинцетом.  

Мед

Увлажняющие и антисептические свойства меда успокаивают кожу и предотвращают возникновение инфекции. Намажьте небольшое количество меда на пораженный участок, завяжите бинтом и оставьте на ночь. Утром вытащите занозу, а мед смойте теплой водой.

Хлеб с молоком

Смочите небольшой кусочек хлеба в теплом молоке. Зафиксируйте его бинтом на занозе и оставьте на ночь. Утром размотайте компресс. Заноза должна удалиться вместе с хлебом. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.06.2017     Просмотров: 2166  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость