7 натуральных слабительных

Запором считается жесткий стул меньше трех раз в неделю. Его можно лечить при помощи лекарственных средств, а можно с помощью продуктов, имеющихся у вас дома. Натуральными слабительными являются продукты, содержащие большое количество воды и клетчатки.

 

К таким продуктам относятся:

1 Семена льна. Содержат большое количество клетчатки и Омега-3 жирных кислот, что улучшает пищеварение и способствует легкому прохождению пищи в кишечнике.

1-2 ст. ложки льняных семян добавьте в стакан воды и выпейте перед приемом пищи. Можно также добавлять их к завтраку: в кашу или йогурт.

2 Чернослив. Содержит много нерастворимых волокон, что позволяет нормализовать работу кишечника. При регулярном употреблении чернослива улучшается консистенция стула.

Достаточно съедать шестьсемь черносливин в день. Можно заменить чернослив на нефильтрованный сливовый сок. Полстакана или стакан сока утром натощак будут способствовать нормализации пищеварения.

3 Алоэ. Гель алоэ обладает мощными слабительными свойствами. Кроме того, гель содержит большое количество питательных веществ, а также витаминов и ферментов, которые помогают в лечении запоров.

Смешайте 2 ст. ложки геля алоэ со стаканом фруктового сока. Пейте каждый день на пустой желудок.

4 Касторовое масло. Оно хорошо смазывает кишечник, что способствует легкому опорожнению и предотвращению запоров. Только его нужно использовать в умеренном количестве. Чрезмерное употребление может привести к повреждению мускулатуры кишечника.

Смешайте 1 ч. ложку касторового масла холодного отжима со стаканом апельсинового или клюквенного сока. Пейте натощак.

 

Внимание!

Нельзя употреблять касторовое масло при беременности, кормящим женщинам и во время менструального цикла. А также не стоит совмещать прием касторового масла с лекарственными средствами без консультации врача.

5 Инжир. И в свежем, и в сухом виде он обладает слабительными свойствами благодаря клетчатке в составе.

Ежедневно употребляйте дватри свежих плода инжира вместе с кожицей, так как в ней содержится кальций. Сухой инжир необходимо предварительно замочить в воде и употреблять перед едой.

6 Яблоки. Богаты волокнами и содержат пектин, который стимулирует перистальтику кишечника.

Для поддержания нормальной работы пищеварительной системы необходимо употреблять одно-два яблока в день вместе с кожурой или пить свежевыжатый яблочный сок.

7 Груши. Они являются источником сорбита − природного слабительного, которое улучшает работу толстого кишечника, а также отличаются богатым содержанием клетчатки.

Съедайте одну-две груши в день или добавьте в утренний рацион свежевыжатый грушевый сок, который употребляют перед едой.

 

Профилактика запоров:

  • употребляйте больше жидкости и продуктов, богатых клетчаткой;
  • увеличьте физическую активность, включите в режим дня зарядку и спортивные упражнения;
  • нельзя долго терпеть и откладывать поход в туалет!

Возникновению запоров могут способствовать воспалительные заболевания кишечника, а также диабет и гипотиреоз. Поэтому для исключения наличия данных заболеваний при появлении запора необходимо проконсультироваться с врачом.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.04.2017     Просмотров: 1744  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость