5 простых упражнений для здоровья коленей

Сильные колени поддерживают баланс вашего тела и правильную осанку. При этом колени являются наиболее часто страдающими суставами в организме. Любой человек, независимо от возраста, может столкнуться с проблемами коленей. Занятия спортом или участие в других видах деятельности могут привести к деформации мышц или связок. 

Проблемы колена не всегда являются результатом проблем в коленном суставе. 
Любой вид растяжения или разрыва мышц бедер может доходить до коленей, причиняя боль и неприятности. Все мышцы и суставы рядом с коленями тесно связаны между собой, поэтому важно уделять внимание мышцам. Если эти мышцы находятся в хорошей форме, то ваши колени будут меньше подвержены травмам. 

1. Частичные приседания

Приседания − ваш лучший друг, когда дело доходит до проблем с коленями. На самом деле, это одно из лучших упражнений для реабилитации колена. Частичные приседания помогают тренировать мышцы ног, а также улучшить баланс и координацию. 

 

 

 

 

2. Растяжка подколенного сухожилия

Подколенные сухожилия являются важной частью коленно-стабилизирующей группы мышц. Мышцы задней поверхности бедра работают на сгибание-разгибание коленного сустава и функционирование тазобедренного сустава. 

  • Встаньте прямо, поставьте одну ногу вперед, пальцы тяните вверх. 
  • Согните противоположное колено, не двигая бедро. Согните колено насколько это возможно, пока вы чувствуете подколенную растяжку. Ваша верхняя часть тела выходит вперед на бедре. 
  • Задержитесь в этом положении в течение десяти секунд. 
  • Отпустите и повторите с другой ногой. 
  • Сделайте 10-12 повторов на каждой ноге. 

 

3. Ходьба на месте

Одно из простых упражнений, которое подходит людям разных возрастных групп. Не требует никакого специального оборудования и предоставляет возможность заниматься дома или в парке. Ходьба на месте помогает увеличить прочность ваших квадрациклов, не добавляя веса на коленные суставы. 


     30.08.2016     Просмотров: 3820  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость