10 продуктов, обязательных для здоровой жизни

Среди множества продуктов, известных человечеству, есть десять, употребление которых, по мнению ученых, делает нашу жизнь долгой и качественной. Постарайтесь употреблять их как можно чаще, и вы сможете в этом убедиться. 

яблоки.jpg

1. Яблоки. Первыми в списке полезных продуктов значатся яблоки. И неслучайно. В Германии даже пословицу такую придумали: «Одно яблоко в день – доктора без работы». А все потому, что яблоки – настоящий кладезь необходимых человеку витаминов и микроэлементов. Они повышают иммунитет и улучшают работу сердца, оказывают противовоспалительное действие и благотворно влияют на работу желудка, тормозят развитие раковых клеток и снижают риск заболевания болезнью Альцгеймера. 

Съедая всего одно яблоко в день, вы предотвращаете множество проблем со здоровьем. Так что решайте сами, на что лучше тратить деньги – на яблоки или на таблетки. 





чеснок.jpg

2. Чеснок. Чеснок – не только пикантное дополнение ко многим блюдам, но и незаменимый продукт для профилактики и лечения многих болезней. Содержащиеся в чесноке эфирные масла и фитонциды прекрасно справляются с простудными заболеваниями, а кроме того, чеснок снижает риск возникновения рака желудка и кишечника, сосудистых заболеваний. Чеснок также улучшает пищеварение. А народные поверья утверждают, что ему по силам даже отпугивать вампиров. 

Ну, насчет вампиров – кто его знает, а все остальное – научно доказанные факты. 




морковь.jpg

3. Морковь. Привычная и любимая многими морковка вовсе не так проста: она тоже относится к числу успешных борцов с онкологией. Еще она благотворно влияет на зрение (за счет содержания в ней большого количества бета-каротина) и на состояние кожи. Салат из моркови – отличное дополнение к обеду, только не забудьте заправить его маслом или сметаной – бета-каротин относится к жирорастворимым витаминам. 






рыба.jpg

4. Рыба. Если в вашем меню будет не один, а целых три рыбных дня в неделю – ваше сердце проживет вместе с вами долгую и счастливую жизнь. Рыбу можно есть и каждый день – 30 г ежедневно будет достаточно, чтобы снизить риск возникновения инфаркта вдвое. Кстати, японцы и эскимосы почти не страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями как раз из-за своей любви к морской рыбе. Полезен этот продукт также для мозга и нервных клеток – рыба способствует их регенерации. И даже коварная болезнь Альцгеймера, скорее всего, пройдет мимо вас, если рыба будет на вашем столе постоянно. 





стручковый перец.jpg

5. Стручковый перец. Немного огонька, содержащегося в остром перце чили, не только сделает ваш обед более ярким, но и улучшит обмен веществ. А заодно поможет похудеть. Острый вкус перцу придает капсацин. Он же улучшает выработку желудочного сока и подавляет развитие болезнетворных бактерий в желудке и кишечнике. 

Не забывайте и о сладком перце – паприке. В нем много витамина С, а в красном перце, кроме того, содержится еще и лютеолин – особое вещество, препятствующее развитию рака и предохраняющее от болезней сердца. Особенно полезен перец пожилым людям – он помогает бороться со многими проблемами, свойственными преклонному возрасту. 




клубника.jpg

6. Клубника. Удивительная ягода, в равной степени вкусная и полезная. По содержанию витамина С она превосходит даже лимоны, а большое количество железа делает ее незаменимой для повышения иммунитета. В клубнике также содержатся красящие вещества и эфирные масла, обладающие уникальными свойствами: они препятствуют образованию особых энзимов, провоцирующих развитие рака. 

Особое внимание на клубнику стоит обратить дамам: входящий в состав ягоды цинк повышает женскую сексуальность. 





мол прод2.jpg

7. Молочные продукты. Почти у всех народов они всегда считались самыми полезными продуктами. В молоке много ценных белков, легко усваиваемых жиров и очень нужного организму сахара – лактозы. Лактоза обеспечивает нормальную работу нервной системы и мышц. Всего один стакан молока в день значительно снижает вероятность заболевания раком желудка. 

Правда, некоторые люди не переносят лактозу, поэтому пресное молоко им противопоказано. Но его отлично заменит йогурт – один из самых полезных молочных продуктов. 




зеленый чай.jpg

8. Зеленый чай. О замечательных свойствах этого чая сказано и написано немало. Его главное богатство – катехин, вещество, препятствующее развитию атеросклероза и оберегающее от заболевания раком простаты. 

Зеленый чай в большом почете у тех, кто хочет похудеть. Он действительно весьма эффективен для похудения, но важно помнить: результат будет заметен лишь в том случае, если в день выпивать не менее четырех чашек. 



соя.jpg

9. Соя. В этом растении много лецитина и витаминов группы В, а они необходимы для стимулирования работы мысли и укрепления нервной системы. Особой силой обладают проростки сои. 





бананы.jpg

10. Бананы. Этот замечательный фрукт повышает настроение уже одним своим видом и запахом. В бананах много углеводов, но в нем также содержатся вещества, препятствующие их быстрому усвоению, а значит, уровень сахара в крови не будет повышаться резко. 

В бананах есть столь необходимые нам калий и витамин В6. А по количеству магния банан в числе лидеров – один плод содержит шестую часть суточной потребности человеческого организма. Магний необходим для образования мышечной ткани, укрепления костей и нервных клеток. Он незаменим для тех, кто работает физически или активно занимается спортом. 




Но, покупая в магазине правильные и полезные продукты, не забывайте смотреть на этикетки и внимательно изучать состав продуктов. Если покупаете рыбу – это должна быть рыба, а не полуфабрикат из нее (в полуфабрикатах может быть столько вредных «улучшителей» и «усилителей» вкуса, что вся польза продукта будет сведена на нет). Соя может оказаться генетически измененной – не поленитесь внимательно прочесть текст на этикетке. В идеале хорошо бы вырастить сою самостоятельно. А бананы, конечно, хороши, но уж больно издалека их к нам привозят, обрабатывая, чтобы не испортились, всевозможной химией. Так что, может, ими лучше не увлекаться, а заменить местными фруктами и овощами...


     28.01.2016     Просмотров: 5354  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость